Важно не допустить ограничений работы КТК - Смаилов

© Каспийский трубопроводный консорциумВыносное причальное устройство (ВПУ) Каспийского трубопроводного консорциума
Выносное причальное устройство (ВПУ) Каспийского трубопроводного консорциума - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 фев - Sputnik. Вопрос обеспечения развития Каспийского трубопроводного консорциума обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и гендиректор КТК Николай Горбань.
КТК играет важную роль для нефтяной промышленности Казахстана, поэтому вопросы его стабильного функционирования находятся в фокусе внимания правительства, сказал премьер.

"В прошлом году имели место ограничения деятельности КТК, связанные с повреждением выносных причальных устройств на морском терминале. Ремонт был успешно завершен, и сегодня все ограничения уже сняты. Вместе с тем, важно принять все возможные меры по недопущению подобных ситуаций в будущем", — отметил Смаилов.

Немаловажным вопросом является увеличение пропускной способности трубопровода, что позволит обеспечить транспортировку дополнительных объемов нефти из Казахстана, добавил глава кабмина.
В свою очередь, Горбань отметил, что КТК реализует все мероприятия для обеспечения стабильного функционирования нефтепровода и повышения надежности используемого оборудования.
КТК в 2022 году прокачал из Казахстана 52,2 млн тонн нефти.
Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал. Среди крупнейших акционеров компании - Россия (через "Транснефть"), Казахстан (через "Казмунайгаз"), структуры Chevron, "Лукойла", ExxonMobil, СП "Роснефти" и Shell.
Лента новостей
0