Под чужим флагом: в ЕС ищут "украинский след" теракта - комментарий Минобороны ФРГ

© Photo : Kustbevakningen (Шведская береговая охрана)Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 8 мар - Sputnik. Свое мнение о ситуации вокруг версии об организаторах взрывов на "Северных потоках", распространившиеся в СМИ, высказался глава Минобороны Германии, передает РИА Новости.
Он не стал исключать, что взрывы были операцией под чужим флагом.
"Я хочу указать на то, что также есть рассуждения о том, что это могло быть операцией под чужим флагом. Это было бы не впервые в истории подобных происшествий", - сообщил Борис Писториус перед неформальной встречей глав минобороны ЕС в Стокгольме.
При этом он призвал не торопиться с выводами.

"Мне знакомы сообщения об этом расследовании (New York Times - Sputnik). Необходимо четко различать, была ли это украинская группировка, то есть по заказу Украины, или же это проукраинская, без ведома правительства", - заявил он.
Агентство также процитировало пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который заявил, что публикации о "Северных потоках" - это скоординированный вброс в СМИ в целях отвлечь внимание.
По данным РИА новости, федеральная прокуратура Германии подтвердила агентству, что на судне, попавшем в поле зрения журналистов, проведены обыски. Предположительно, судно перевозило взрывчатку для теракта на "Северных потоках".
Рабочие на строительстве газопровода Северный поток-2, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Кто взорвал "Северные потоки": мир бурлит после расследования американского журналиста
Лента новостей
0