Без женщин никуда: павлодарские медики "скорой" о себе и коллегах

© Photo : Пресс-служба акима Нур-СултанаАвтомобили "скорой помощи"
Автомобили скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 8 мар - Sputnik. В Павлодарской областной станции скорой помощи насчитывается почти 950 сотрудников, но только треть из них - женщины. При этом именно их можно назвать движущей силой, считают в пресс-службе медицинского учреждения.

Девчатам все под силу

Елена Муравьева пришла на станцию скорой помощи по распределению, сразу после окончания института, в 1985 году. По словам медика, скорая помощь тогда и сейчас - земля и небо. 38 лет назад на станции были обычные "рафики" и "таблетки", а о цифровизации не могло быть и речи.
© Photo : Пресс-служба Павлодарской областной станции скорой помощиЕлена Муравьева
Елена Муравьева  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Елена Муравьева
"Моя мама - в то время врач-кардиолог - была не в восторге от того, что я работаю в скорой, - вспоминает медик. - Она хотела меня видеть в белом халате в кабинете. Но я ничуть не жалею, что начала медицинскую практику в 103. Более того, у меня никогда не возникал вопрос о смене места работы. Работники скорой помощи первыми видят пациента и пытаются ему помочь. Когда все получается, мы, конечно, получаем удовлетворение от своей работы".
По словам Елены Муравьевой, труд в скорой помощи достаточно тяжелый. Женщинам наравне с мужчинами приходится справляться с носилками и нелегким медицинским оборудованием.
"Несмотря на это, нашим девчатам все под силу, - улыбается представительница службы 103. - И вообще в скорой помощи без женщин - никуда. Кто выслушает пожилых людей? Кто даст какой-то жизненный совет молодым людям? Ведь во время вызовов мы выполняем и такую работу".
Елена работает в психоневрологической бригаде, но в службе, по ее словам, все эти разделения условны.
"То есть мы можем выехать и на ДТП, и на случай с получением травмы, и на вызов с обострением хронического заболевания. В скорой работают настоящие универсалы", - подчеркивает она.
За годы в службе 103 Елена Муравьева была удостоена множества наград. Благодаря своему опыту и авторитету она стала наставником для многих новичков на станции. Как говорит медик, работникам сегодняшней скорой в каком-то роде повезло - у них есть все, чтобы быстро доехать и оказать экстренную помощь.

Скорая – лучшая школа для медика

Коллега Елены Муравьевой - Асель Онбаева - из более молодого поколения работников скорой помощи. Еще в интернатуре она решила, что будет трудиться в службе 103. Два года Асель была фельдшером, а получив диплом, стала врачом.
© Photo : Пресс-служба Павлодарской областной станции скорой помощиАсель Онбаева
Асель Онбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Асель Онбаева
"Нам нужно оперативно принимать решения, ведь порой мы работаем в экстренных условиях, - говорит врач. - Именно из-за бешеного ритма, когда каждая секунда дорога, я выбрала службу 103. Да, бывает трудно, но здесь по-настоящему учишься и набираешься опыта. Скорая помощь - лучшая школа для любого медика".
По словам Асель, городская станция - одна из лучших в стране.
"Не зря в Павлодар приезжают медики из других регионов, чтобы набраться опыта в нашей службе", - улыбается она.
Как говорит Асель, по праздникам и выходным сотрудники 103 обычно работают. Однако к этому сами медики уже привыкли, да и домашние понимают, что те находятся на страже жизни и здоровья людей. По наблюдениям Асель Онбаевой, 8 Марта в скорую помощь чаще обращаются мужчины. Видимо, потому что у представителей сильной половины человечества в этот день больше беготни и суеты, шутит медработница.
В честь Международного женского дня работницы Павлодарской областной станции скорой помощи желают всем женщинам крепкого здоровья и мира
Очаровательный букет в подарочной коробке - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2022
Никаких метровых роз, или Инструкция, какие цветы выбирать на 8 марта
Лента новостей
0