Никаких метровых роз, или Инструкция, какие цветы выбирать на 8 марта

© Sputnik / Александр МирогловОчаровательный букет в подарочной коробке
Очаровательный букет в подарочной коробке - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
В преддверии Международного женского дня во всех цветочных магазинах традиционно начинается нешуточный ажиотаж. Букет коллегам, любимым женщинам, мамам, бабушкам и дочерям покупают миллионы казахстанцев
НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Основным правилом при выборе цветов остаются индивидуальные предпочтения одариваемого человека. Немаловажным является и то, какие эмоции хочет донести своим букетом даритель. Корреспондент Sputnik Казахстан поговорила с цветочным экспертом и узнала рецепт хорошего букета.

Какой выбрать цвет

По мнению эксперта Евы Аппель, нужно не стесняться и спрашивать совета у флориста. Также можно спросить у той, кому предназначен букет, какие цветы она бы хотела получить в праздник.
© Photo : Pixabay / virandekСиреневый букет
Сиреневый букет - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Сиреневый букет
Наблюдательность - также хороший помощник при выборе того самого букета. К примеру, если девушка любит яркие цвета в одежде и маникюре, то скорее всего будет рада получить цветы насыщенных оттенков. Уместны будут такие цветы и для взрослых женщин.
© Photo : Pixabay / Bellahu123Белые тюльпаны
Белые тюльпаны  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Белые тюльпаны
Беспроигрышной классикой станут белые цветы, символизирующие светлые чувства, чистоту намерений и уважение.
© Photo : Pixabay / KRiemerЯркий букет в розовых тонах
Яркий букет в розовых тонах - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Яркий букет в розовых тонах
Если букет предназначен любимой девушке, то можно смело выбирать розовые, малиновые и алые цветы, символизирующие любовь и страсть.

Как распознать стильный букет от антитренда

Отличительной чертой хорошего букета является - наличие формы, структуры и цветовое сочетание. В стильном букете есть наличие незнакомых цветов, который интересно разглядывать и гадать, что это за растение.
На смену хризантемам и высоким розам приходят современные цветы: пионовидные или садовые розы (розы, у которых много лепестков и она похожа на пионы), сами пионы, сезонные цветы, ранункулюс, мимоза, нарцисс, гиацинт, тюльпаны и ирисы.
© Photo : Pixabay / Anuta1988Букет мимозы
Букет мимозы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Букет мимозы
"В стильном букете будут разные детали, скорее всего будет отсутствовать гипсофила, он не будет перевязан скотчем, а будет использована ниточка или бечевка. Что самое некрасивое есть на рынке - это вывернутые розы. Я их никогда не делаю и другим не рекомендую. Эта техника довольно старая и вывернуть можно далеко не каждую розу. У нас чаще всего выворачивают не подходящие сорта и это на языке флористов "лицемерный букет", который кажется большего объема, чем есть на самом деле", – рассказала Ева Аппель.
© Photo : Pixabay / 165106"Вывернутая" роза
Вывернутая роза - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
"Вывернутая" роза
Также антитрендом на цветочном рынке являются красные, метровые розы. Такие цветы не отличаются нежностью и эффектно смотрятся лишь на картинке.
© Photo : Pixabay / Anastasia Gepp Метровые розы уже не в тренде
Метровые розы уже не в тренде - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Метровые розы уже не в тренде
В реальной жизни не каждая девушка обрадуется сильно высоким цветам. Так как помимо самих цветов даритель преподносит и "головную боль" о том, где найти подходящую вазу для этих гигантов. Флористы отмечают, что подобные розы нравятся самим мужчинам, но не их девушкам.
© Photo : Pixabay / marinapomorina Букет с орхидеями
Букет с орхидеями  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Букет с орхидеями
"Часто бывает так, что мужчины экономят и не очень неэффективно, когда хотят букет побольше и отдают предпочтение простым, но объемным цветам. Больше - не значит красиво. Лучше взять небольшой букет, но с интересными, редкими цветами и стильно упаковать его", – поделилась цветочный эксперт.
© Photo : Pixabay / Laura Otýpková Желтые тюльпаны
Желтые тюльпаны - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Желтые тюльпаны
Для тех, кто планирует поздравить своих коллег и вынужден выбирать цветы в условиях ограниченного бюджета, также стоит обратить внимание на красивую упаковку и попросить флориста завернуть один тюльпан не в слюду. Если букет небольшой, то его лучше упаковать в корейском стиле.

Как хранить букет

Самым неподходящим местом для букета является подоконник. Снизу идет жар от батареи, сверху солнце, если букет прислоняется бутоном к холодному окну, или стоит там во время проветривания, то такие цветы завянут очень скоро.
© Photo : Pixabay / S. Hermann & F. Richter Букет на окне
Букет на окне  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Букет на окне
Чтобы цветы радовали как можно дольше, их стоит разместить в том месте комнаты, где наиболее однородная температура, важно регулярно мыть вазу и аккуратно концы стеблей подрезать секатором или ножом.
© Photo : Pixabay / Kerstin RiemerБукет с гортензией
Букет с гортензией  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Букет с гортензией
Также важно выбрать правильную вазу, соответствующую размеру букета. Если цветы высокие и пышные, то и воды должно быть достаточно, нельзя его хранить в узкой маленькой вазе. Розы нужно ставить в вазу и наполовину наполнять ее водой, тюльпаны чуть меньше половины, гортензии любят воду, поэтому их стоит окунать в воду по самый бутон и периодически опрыскивать их сверху. Самыми стойкими являются цветы насыщенных оттенков (красные, оранжевые розы), белые и цветы нежных оттенков завянут быстрее.
Лента новостей
0