В ООН ожидают, что ущерб от землетрясений в Турции превысит $100 млрд

© SputnikВ аэропорту Турции задержали главного архитектора жилого комплекса в провинции Хатай
В аэропорту Турции задержали главного архитектора жилого комплекса в провинции Хатай - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
В результате землетрясения было разрушено более 200 тысяч зданий
АСТАНА, 7 мар - Sputnik. Экономический ущерб от землетрясений, произошедшихв Турции в начале февраля, превысит 100 миллиардов долларов, заявила на брифинге в Женеве постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Турции Луиза Винтон, передает РИА Новости.

"Оценка все еще продолжается, и предполагается, что она будет завершена к конференции доноров ЕС в Брюсселе, запланированной на 16 марта, но уже сейчас ясно, что ущерб составит более 100 миллиардов долларов", - заявила Винтон во вторник.

Она уточнила, что приведенная оценка относится только к Турции. По данным представителя ООН, в результате землетрясения было разрушено более 200 тысяч зданий, в которых расположены свыше 600 тысяч квартир и офисов.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века". Жертвами стихии в Турции стали более 46 тысяч человек.
Спасатель-кинолог МЧС РК Дмитрий Денисов и его лабрадор по кличке Чарли - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
"Здания буквально закручивало": казахстанский спасатель о землетрясении в Турции
Лента новостей
0