Токаев обсудил с главой сената законотворческую работу Казахстана

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства принял Председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева
Глава государства принял Председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя сената Маулена Ашимбаева
АСТАНА, 6 мар — Sputnik. Глава верхней палаты парламента рассказал президенту о законотворческой деятельности сената, сообщает Акорда.
"С момента начала исполнения сенатом функций парламента по принятию законов был одобрен и принят 21 закон, в том числе по вопросам разрешения трудовых споров, жилищно-коммунального хозяйства, цифровых активов, а также поправки в Налоговый кодекс", - уточнил Ашимбаев.
По его словам, в настоящее время сенат рассматривает важные законопроекты, подготовленные по поручению президента.
В предстоящий период планируется рассмотреть:
уточнение республиканского бюджета на 2023 год;
Социальный кодекс;
проекты законов по вопросам административной реформы, прав человека и предупреждения пыток, а также государственной службы.
Ашимбаев рассказал о работе, проводимой палатой по реформированию судебной системы и совершенствованию процессуального законодательства.
"В рамках исполнения поручения президента страны в сенате создана рабочая группа, которая провела более 60 заседаний и собрала порядка 350 предложений. Результатом этой работы стала разработка двух законопроектов", - доложил глава сената.
Президент ознакомился с работой сената, связанной с усилением региональной повестки и продвижением идей Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Токаев отметил, что необходимо продолжить законодательную деятельность для поддержки реформ по комплексному социально-экономическому развитию страны.
Депутаты в парламенте Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Сенат Казахстана принял закон о ратификации изменений в договор о ЕАЭС
Лента новостей
0