В Алматы арестовали застройщика ЖК "Уш коныр" и "Весновка"

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Руководство стройкомпании подозревают в мошенничестве с квартирами
АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Прокуратура южной столицы санкционировала арест директора и ряда должностных лиц ТОО "Lider Group Consalt", застройщика алматинских ЖК "Уш коныр" и "Весновка", сообщает пресс-служба прокуратуры мегаполиса.
"Департаментом полиции Алматы расследуется уголовное дело по коллективному заявлению дольщиков ЖК "Уш коныр" и "Весновка" по статье 190 части 4 пункта 2 Уголовного кодекса "Мошенничество", - говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, указанные лица взяты под стражу сроком на два месяца.
Досудебное расследование продолжается, органами следствия принимаются все меры по установлению обстоятельств дела.
Напомним, 2 марта обманутые дольщики компании обратились к акиму Алматы Ерболату Досаеву за помощью. По словам дольщиков ЖК "Весновка", внесенные деньги застройщик не возвращает и говорит, что это жилье за дольщиками не числится. При этом, по словам дольщиков, компания продолжала продажи, хотя стройка была заморожена.
"Почему на ЖК "Весновка" не накладывается арест, а агент продолжает деятельность по продаже квартир? Просим разобраться в этой ситуации", - обратились жители к акиму.
По словам прокурора города Берика Жуйриктаева, на сегодня по делу проходит 50 потерпевших. Досаев потребовал от прокуратуры взять дело на контроль, проверить то, как наложен арест на квартиры и как он действует.
Лента новостей
0