Досаев переадресовал вопрос обманутых дольщиков алматинского ЖК правоохранительным органам

Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
За помощью к акиму Алматы обратились дольщики ЖК "Весновка", строительство которого заморожено – внесенные деньги застройщик не возвращает, при этом говорит, что это жилье за дольщиками не числится
АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Алматинский градоначальник Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района заявил, что не будет отдельно встречаться с обманутыми дольщиками, так как это задача правоохранительных органов: полиции и прокуратуры, которые должны разобраться в ситуации строго в рамках закона.
При этом Досаев потребовал от прокуратуры взять дело на контроль и проверить то, как наложен арест на квартиры и как он действует.

"Почему на ЖК "Весновка" не накладывается арест, а агент продолжает деятельность по продаже квартир? Просим разобраться в этой ситуации", - обратились жители к акиму.

Они попросили градоначальника записать их к себе на личный прием, чтобы более детально рассказать о ситуации.
"Я вас не приму. Просто потому, что вы добровольно шли в эту компанию без меня. Не хочу заниматься. Я прямо говорю – давайте в нашем государстве мы будем ответственны за наши поступки", - сказал Досаев.
Более подробно о ситуации с дольщиками рассказал руководитель управления градостроительного контроля Бакытжан Наурзбеков.
"Компания KB Development – это та же компания, которая строила ЖК Ush Qonyr. Они взялись за строительство ЖК "Весновка", который находится в Алмалинском районе. Также, как и с Ush Qonyr, они наняли компанию "Лидер групп", которая занимается реализацией квартир. Мы этот факт выявили, встретились с дольщиками и передали заявление в полицию и антикоррупционную службу", - сказал он.
О том, какие меры предприняты по заявлению, рассказал глава департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров.
"На сегодня на все квартиры ЖК Ush Qonyr наложен арест, ЖК "Весновка" в эксплуатацию не введен. Деятельность компании "Лидер групп" на сегодняшний день приостановлена, ведется следствие. В отношении руководителя избрана мера пресечения", - уточнил Заппаров.
По словам прокурора города Берика Жуйриктаева, сейчас все дела объединены в одно производство, а в рамках расследования прошли обыски, изъяты все документы, готовится экспертиза. 141 квартира находится под арестом. На данный момент по делу проходит 50 потерпевших.
Выслушав доклады, Ерболат Досаев потребовал от прокуратуры взять дело на контроль, проверить то, как наложен арест на квартиры и как он действует.
"Если в отношении руководителя, которая занималась реализацией квартир, приняты ограничительные меры, а она, по словам дольщиков, продолжает продажи, значит необходимо ограничить ее предпринимательскую деятельность. Если она продолжает работать, тогда внесите предложение, обратитесь в суд, ограничьте степень ее свободы в порядке, установленном законодательством", - заключил аким Алматы, обращаясь к прокурору города.
Ерболат Досаев. Международный форум Digital Almaty - 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
О чем говорил аким Алматы на очередной встрече с горожанами
Лента новостей
0