Терминал по выдаче документов заработал в новом ЦОНе Астаны

© Photo : сайт МВД Казахстана Терминал по выдаче документов запустили в ЦОНе Астаны
Терминал по выдаче документов запустили в ЦОНе Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
С помощью устройства любой гражданин Казахстана может самостоятельно оформить заявку на получение паспорта или удостоверения личности
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. Терминал по выдаче документов запустили в новом столичном центре обслуживания населения, передает Polisia.kz.
Инновационный проект представили министру МВД Марату Ахметжанову и министру Минцифры Багдату Мусину. Клиенту нужно заполнить все данные, пройти биометрическую идентификацию, сфотографироваться, поставить подпись и оплатить услугу по QR-коду.
Терминал оборудован всеми необходимыми функциями:
камерами для прохождения автоматической биометрической идентификации личности по фотографии, имеющейся в базе данных МВД, и фотографирования;
сканером для учинения подписи;
QR-кодом для оплаты госпошлины.
"После подачи заявки через терминал услугополучателю нужно обратиться к сотруднику миграционной службы. Он проверит корректность подачи заявления, фотографии и подписи на соответствие требованиям. Процесс занимает несколько минут. Это удобно и быстро", - рассказали в пресс-службе МВД.
© Photo : сайт МВД Казахстана Терминал по выдаче документов запустили в ЦОНе Астаны
Терминал по выдаче документов запустили в ЦОНе Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Терминал по выдаче документов запустили в ЦОНе Астаны
В ведомстве отметили, что раньше при документировании населения все заполнялось вручную. Теперь с использовании терминала сокращается не только время ожидания, но и снижается нагрузка на сотрудников миграционной службы.
"В ЦОНе также функционирует автоматизированный пункт выдачи готовых документов. В целом данная технология повысит качество и скорость предоставляемых государством услуг, значительно сократит срок оформления документов, минимизирует коррупционные риски, так как все процессы будут абсолютно прозрачны", - подытожили в полицейском ведомстве.
Багдат Мусин наблюдает за получением готовых документов через постамат в ЦОНе Астаны  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
ЦОН в Астане начал выдачу готовых документов через постамат
Лента новостей
0