Министры культуры Казахстана и России обсудили вопросы сотрудничества

© Photo : Пресс-служба Минкультуры КазахстанаМинистры культуры Казахстана и России обсудили вопросы сотрудничества
Министры культуры Казахстана и России обсудили вопросы сотрудничества - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. Министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов провел встречу с министром культуры России Ольгой Любимовой.
Стороны обсудили сотрудничество в сфере культуры и искусства. Ольга Любимова подчеркнула готовность к дальнейшему взаимодействию, сообщила пресс-служба Минкультуры Казахстана.
"Ждем ваши молодые таланты на юношеском конкурсе пианистов имени С.В. Рахманинова, а также на втором международном Детском культурном форуме", – подчеркнула Ольга Любимова.
В своем телеграм-канале Ольга Любимова сообщила, что на встрече с министром культуры Казахстана обсуждались итоги проектов и будущие планы.
По словам Любимовой, в прошлом году состоялись различные совместные мероприятия Казахстана и России в сфере культуры. "В 2022 году прошел ряд совместных культурных мероприятий: театральные фестивали, гастроли театров, Дни российского кино, музейные сессии, Дни культуры Казахстана в России. Развитие культурного диалога продолжает играть важную роль в укреплении связей между странами. В феврале этого года в Казахстане прошла Зимняя школа ГИТИСа", — отметила она.

По словам министра, в российских творческих вузах обучается 600 студентов из Казахстана. "Особое внимание уделяем творческому образованию. В наших вузах обучаются 600 ребят из Казахстана", — уточнила Любимова.

В 2023 году ожидается продолжение сотрудничества в рамках различных культурных мероприятий. "В этом году российские продюсеры привезут 5 фильмов, в том числе картину "Скоро кончится лето", совместное производство наших коллег из России и Казахстана. Кроме того, рассчитываем увидеть среди участников конкурсов Чайковского и Рахманинова талантливых казахских музыкантов, а также ребят, проявивших выдающиеся способности в области культуры и искусства, на втором Детском культурном форуме в Москве", — заключила глава Минкультуры.
Кинотеатр - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Дни российского кино пройдут в Казахстане
Лента новостей
0