Дни российского кино пройдут в Казахстане

© Pixabay / Alexandr PodvalnyКинотеатр
Кинотеатр - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 мар - Sputnik. Кинопроект "Скоро кончится лето", созданный в рамках совместной работы России и Казахстана, представят в Астане на днях российского кино, сообщили в Роскино.
"Роскино при поддержке Минкультуры России проведет c 3 по 5 марта дни российского кино в Казахстане под брендом Russian Film Festival. Кинопоказы, которые пройдут в Астане, включают пять российских картин: драмеди, комедии и анимация. Впервые в программе проекта Russian Film Festival – копродукция с государством СНГ, что отвечает стратегии Роскино по содействию развитию совместного кинопроизводства со странами СНГ и продвижению таких проектов среди широкой зрительской аудитории", - сообщили в пресс-службе.
Уточняется, что дни российского кино в Казахстане проводятся уже в третий раз. В прошлом году казахстанцы познакомились с работами российских режиссеров сначала в онлайн-кинотеатре Ivi, затем фестиваль прошел офлайн: в Алматы показали три российских картины.
"Дни российского кино в Казахстане стали одним из самых успешных мероприятий проекта RFF в 2022 году", - рассказали в пресс-службе Роскино.
Известно, что будут представлены пять фильмов разных жанров - комедию "Молодой человек" Александра Фомина, комедию "Семейный бюджет" Евгения Абызова, комедийную драму "Скоро кончится лето" Яны Скопиной, два анимационных фильма: детский детектив "Финик" и мультфильм "Плюшевый Бум".
Лента новостей
0