Фееричное сближение Венеры и Юпитера могут наблюдать казахстанцы в первые дни марта

© Photo : Фото Андрея СолодовникаФото сближения Венеры и Юпитера
Фото сближения Венеры и Юпитера - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 мар — Sputnik. Фееричное сближение двух планет – Венеры и Юпитера - могут наблюдать казахстанцы в первые дни марта, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Две светящиеся точки на вечернем небе вызвали ажиотаж у североказахстанцев. "Что это висит над Петропавловском, Бишкулем, Булаево?" – спрашивают они в различных пабликах, меняя только названия населенных пунктов. Высказываются различные версии – от морозных столбов до дронов. Кто-то даже предположил, что это прилетело НЛО. На самом деле люди стали свидетелями астрономического явления - соединения двух планет Венеры и Юпитера.
Как уже рассказывал Sputnik профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник, с января в небе наблюдается парад планет – так называется явление, когда планеты Солнечной системы выстраиваются в ряд в одной зоне: в линию с Венерой выстроились несколько планет. Более того - почти все планеты, кроме Меркурия: Сатурн, ярчайшая Венера, яркий Юпитер, Марс, дальние планеты Уран и Нептун. Правда, к февралю Сатурн сблизился с Солнцем и стал почти невиден. Венера же удаляется от Солнца, сближаясь с Юпитером. В таком виде "малый парад планет", постепенно изменяясь, продлится до середины марта.
Мы снова обратились к ученому за комментарием.
"Сближение Венеры и Юпитера, которому мы все свидетели, конечно, явление кажущееся. На деле они далеки друг от друга в космосе, но видны почти в одном направлении на небе. Максимальное сближение, которое просто бросалось в глаза, было 2 марта. Картина была завораживающе прекрасной. Но и в пятницу, 3 марта, их можно будет увидеть рядом на небе на юго-западе, начиная с 19 часов", - проинформировал Солодовник.
По словам астронома, Венера - яркое светило, Юпитер - несколько менее ярок. Постепенно планеты будут расходиться на небе в силу особенностей их движения.
"Но и 8 марта мы их все еще увидим невдалеке друг от друга. Блистательную и по-женски прекрасную Венеру и могучего Юпитера", - заключил Андрей Солодовник.
Парад планет - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Парад планет могут наблюдать казахстанцы до конца января
Лента новостей
0