Рост экономики на 4% прогнозируют в Казахстане в 2023 году

 Тимур Жаксылыков - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Выступая на форуме в CFO Summit 2023 в Алматы, первый вице-министр национальной экономики выразил осторожный оптимизм
АСТАНА, 2 мар - Sputnik. Экономика Казахстана, несмотря на резко изменившиеся в прошлом году внешние условия, смогла показать устойчивость, заявил на CFO Summit 2023 первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, передает пресс-служба ведомства.
Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75%
В своем докладе "Адаптация экономики Казахстана к изменившимся условиям: предварительные итоги, вызовы и перспективы" Жаксылыков напомнил, что прошлый год стал серьезным испытанием для мировой экономики. Во всем мире ощутили влияние беспрецедентно высокой инфляции, повышения процентных ставок и нарушенных глобальных производственных и логистических цепочек.

2022-й: устойчивость сохранена

"Несмотря на сложности, наша экономика была устойчивой и неплохо адаптировалась к новым условиям. Сохранена положительная динамика развития экономики страны – реальный рост ВВП в 2022 году составил 3,2%. Ключевыми драйверами стали рост инвестиций и объемы внешней торговли", - заявил вице-министр.
Одной из сильных сторон страны является инвестиционный климат, который культивировали на протяжении нескольких десятилетий.
По данным Миннацэкономики, в 2022 году объем инвестиций в основной капитал увеличился на 7,9% и составил 15,1 триллиона тенге. При этом за 9 месяцев прошлого года приток прямых иностранных инвестиций составил около 22,1 миллиарда долларов, что на 17,8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Госорганы республики, отметил Жаксылыков, работают с общенациональным пулом из 850 инвестиционных проектов на сумму 30 триллионов тенге.
Внешнеторговый оборот Казахстана в 2022 году достиг исторического максимума
Говоря о внешнеторговом обороте, вице-министр подчеркнул, что за минувший год он вырос почти на треть - 32,1%, составив 134,4 миллиарда долларов. При этом казахстанские производители отправили на экспорт продукции на 84,4 миллиарда долларов. Международные резервы страны на начало года составили 90,8 миллиарда долларов.
"Проводится работа по релокации в Казахстан ряда зарубежных предприятий. На сегодня из 62 заинтересованных компаний 19 уже релоцированы", - заявил Тимур Жаксылыков.

Миннацэкономики озвучил планы на 2023 год

Первый вице-министр отметил, что международные эксперты в один голос говорят: нынешний год год в контексте глобальных перспектив и вызовов будет непростым.
Высокие процентные ставки, замедление мировой экономики, инфляционные процессы и санкционные ограничения продолжат оказывать давление на глобальные перспективы, констатировал он.
Правительство Казахстана намерено удержать инфляцию в этом году на уровне 9,5%
Вместе с тем адаптация экономики Казахстана к новым условиям продолжится, подчеркнул Жаксылыков.
Чтобы нейтрализовать инфляционное давление, в стране продолжат реализовать соответствующий комплекс мер, отметил вице-министр.
Положительное влияние на экономическую активность, по его мнению, окажут государственная финансовая поддержка в рамках программ "Дорожная карта бизнеса", "Экономика простых вещей" и другие. Большая ставка делается на малый и средний бизнес как один из приоритетных сегментов экономики, подчеркнул вице-министр.
Работа по стабилизации цен проводится неудовлетворительно – вице-премьер
"С учетом оценок отраслевых министерств, в текущем году в большинстве отраслей сохранится положительная динамика. Поэтому мы пока сохраняем прогноз по росту экономики в текущем году на уровне 4%", - уточнил Жаксылыков.
Овощи на рынке - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Годовая инфляция в Казахстане по итогам февраля достигла 21,3%
Лента новостей
0