Правительство Казахстана намерено удержать инфляцию в этом году на уровне 9,5%

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, иллюстративное фото
Монеты, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. На заседании правительства Казахстана во вторник обсудили меры по стабилизации цен на продукты питания.
"Наша задача – удержать уровень инфляции по итогам 2023 года в коридоре не более 9,5%. Данный коридор считаю достижимым при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья", - сказал премьер Алихан Смаилов на заседании.
По его словам, все инструменты для этого имеются.
"Мы заложили запасы из урожая прошлого года. Поэтому должны быть обеспечены овощами по фиксированным ценам. Акиматам предоставлены все необходимые рычаги по сдерживанию цен, выделены финансовые средства, но цены всё равно растут. Акиматы не показывают эффективность работы", - подчеркнул премьер.
"Из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач мы наблюдаем отрицательные результаты работы", - добавил он.
© Sputnik / Абзал КалиевАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Алихан Смаилов
В качестве примера он привел ситуацию с луком.
"Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили. Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт", - заметил премьер.
По его словам, был переформатирован механизм форвардного закупа для финансирования в первую очередь производителей. Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников.

"Всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы региональных комиссий. По факту приходится из-под палки заставлять регионы проводить данные заседания, которые всё равно не дают результата", - заявил премьер.

По итогам 2022 года инфляция в Казахстане составила 20,3%.
Овощи на рынке - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Годовая инфляция в Казахстане по итогам января ускорилась до 20,7%
Лента новостей
0