Искали "кабанов" среди казахстанцев: известны имена сообщников организатора травли СМИ

© Photo : Polisia.kzПолицейские форма
Полицейские форма - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Задержанный организатор нападения на казахстанских журналистов назвал имена сообщников-иностранцев
АСТАНА, 2 мар - Sputnik. В рамках расследования уголовного дела по нападениям на журналистов задержанный ранее хакер сотрудничает с правоохранителями, сообщает Polisia.kz.
Ущерб репутации страны: Токаев поручил расследовать атаки на журналистов
Оперативно-следственная группа, имеющая межведомственный статус, продолжает работу. Следователи из МВД и КНБ установили имена сообщников признавшего свою вину хакера и организатора провокаций О. Токарева.
"Установлено, что ему активное содействие оказывали другие иностранные граждане – К.Литвинов, С.Шаповалов, Б.Демченко и Я.Малышок", - указывается в сообщении полиции.
По данным правоохранителей, сам Токарев выступал организатором и координатором.
"Другим участникам группы была отведена роль рекрутеров – Литвинов, Шаповалов, Демченко занимались поиском и вербовкой исполнителей – так называемых “кабанов” из числа граждан Казахстана для непосредственного совершения провокаций", - отметили в полиции.
Сообщники Токарева, по его словам, также собирали сведения о потерпевших, в том числе из открытых источников. Кроме того, они искали "выходы" на людей, имеющих доступ к государственным информационным базам.
В полиции отметили, что иностранный гражданин Токарев и его сообщники-иностранцы разрабатывали механизм и порядок реализации своих действий (поджоги авто, угрозы и нападения).
В Казахстане задержали 18 человек за провокации против журналистов
Малышок отвечал за хакерское направление (флуд, DDoS, взлом и т.д.). Он сам организовал DDoS-атаки на сайты редакций казахстанских СМИ.
Правоохранители отметили, что вместе с Генпрокуратурой прорабатывают вопрос объявления сообщников Токарева в международный розыск.
Микрофоны представителей СМИ на пресс-конференции - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
В Казахстане задержан координатор провокационных атак на журналистов
Лента новостей
0