В Казахстане задержан координатор провокационных атак на журналистов

© Sputnik / Владислав ВодневМикрофоны представителей СМИ на пресс-конференции
Микрофоны представителей СМИ на пресс-конференции - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Задержан координатор провокационных атак – иностранный гражданин, хакер Токарев
АСТАНА, 28 фев - Sputnik. Cледственно-оперативная группа МВД и КНБ Казахстана задержала в Алматы координатора провокационных атак на журналистов, им оказался иностранец по фамилии Токарев.
"В Алматы задержан непосредственный координатор провокационных атак – иностранный гражданин, квалифицированный хакер О. Токарев. По месту его временного проживания обнаружена и изъята техника, с которой велось управление нападениями, размещение "заказов" в анонимных Telegram-аккаунтах, подбор исполнителей и оплата их акций", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Казахстана.
Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 “Угроза”, 147 “Нарушение неприкосновенности частной жизни”, 158 “Воспрепятствование журналистской деятельности”, 202 “Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества” и 293 “Хулиганство” Уголовного кодекса Казахстана.
Группа совершила свыше 30 провокаций против известных представителей массмедиа В. Борейко, Г. Бажкеновой, Г. Ергалиевой и других, включая поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, а также взломы DDoss-атаки сайтов.
"Целью нападений преступной группы являлась имитация преследования представителей массмедиа для дискредитации президента РК и проводимых им демократических реформ", - отмечается в сообщении.
Подозреваемого водворили в изолятор.
Лента новостей
0