Энергосбережение по концепции: в Казахстане начали разрабатывать документ

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в Экибастузе
Ситуация в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
В министерстве индустрии и инфраструктурного развития начали формировать концепцию в сфере энергоэффективности
АСТАНА, 2 мар - Sputnik. Концепцию развития сферы энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2023-2030 годы начали разрабатывать в министерстве индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО "Институт развития электроэнергетики и энергосбережения", сообщили в пресс-службе ведомства.
"Концепция нацелена на создание условий для снижения энергоемкости ВВП страны и повышение энергоэффективности путем снижения энергопотребления, а также сокращения неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в приоритетных секторах", - отмечается в сообщении.
Документ, подчеркнули в министерстве, должен стать одним из пунктов своеобразной "дорожной карты" по исполнению поручения главы государства.
"Зеленый" офис: в чем польза для бизнеса и экологии
Реализация концепции повлияет на снижение удельного расхода энергоресурсов на производство продукции в приоритетных секторах промышленности и снижение энергопотребления в бюджетном секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве, отметили в ведомстве.
Это, в свою очередь, позволит повысить производительность, рентабельность и конкурентоспособность промышленных предприятий, улучшить экологическую обстановку.
"Уже сегодня необходимо задуматься о дефиците энергоресурсов" - Мининдустрии
Помогать в разработке программного документа по энергосбережению в стране будут международные партнеры, среди которых Германское общество по международному сотрудничеству GIZ, программа ЕС "Поддержка Европейского союза в обеспечении устойчивой энергетической взаимосвязанности в Центральной Азии SECCA", Программа развития ООН и Японское агентство JICA, рассказали в пресс-службе МИИР.
Флаг Германии на историческом здании государственного  собрания в Берлине, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2022
Представители Казахстана и Германии обсудили сотрудничество в области энергетики
Лента новостей
0