О чем говорил аким Алматы на очередной встрече с горожанами

© Sputnik/Ертай СарбасовЕрболат Досаев. Международный форум Digital Almaty - 2023
Ерболат Досаев. Международный форум Digital Almaty - 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Ерболат Досаев ответил на вопросы и разобрался в проблемах жителей Бостандыкского района Алматы
АЛМАТЫ, 9 фев — Sputnik. Без малого три часа аким Алматы Ерболат Досаев в очередной раз держал ответ перед жителями Бостандыкского района, которые пришли к градоначальнику со своими проблемами и жалобами. Впрочем, они мало чем отличались от тех, с которыми к градоначальнику обращались жители других районов мегаполиса.
Встречи алматинского акима с населением всегда вызывают большой интерес у жителей города, а потому длятся они обычно дольше запланированного, а залы набиваются битком.
Вот и сегодня некоторым чуть припоздавшим жителям района пришлось буквально силой пробиваться на встречу с градоначальником, потому как из-за переполненного зала алматинской школы №125 их не спешили запускать.

А если тряхнёт?

Один из первых вопросов, который был задан Ерболату Досаеву, касался строительства в городе новых объектов и необходимости учета сейсмологической обстановки региона при реализации генерального плана застройки.
В пример, к чему может привести строительство с нарушением норм, местная жительница привела Турцию, где несколько дней назад произошли разрушительные землетрясения и погибли тысячи людей.
"В 2021 году была утверждена новая карта сейсмического микрорайонирования, в ней все разломы утверждены. Здания, о которых вы говорите, были построены до того. В Алматы идет сейсмоусиление зданий, о которых вы говорите, работа над этим продолжается. Сегодня город живет по тем требованиям, которые утвердил КазНИСА. В 2017-2018 годах был проведен аудит. Во второй половине текущего года начнем новый сейсмоаудит города", - ответил Ерболат Досаев.
Говоря о новом генеральном плане мегаполиса, он отметил, что в 2020-2021 годах специалисты выявили на территории города новые тектонические разломы, которые власти учли при разработке документа.

На работу на канатке

Немало вопросов к акиму города касались и развития в мегаполисе общественного транспорта. Так, один из горожан предложил построить в Алматы канатную дорогу, которая, по его мнению, могла бы значительно разгрузить городские улицы. В качестве дополнительных преимуществ такого вида общественного транспорта выступающий назвал его экологичность и малую затратность на проект.
Как оказалось, идея, предложенная молодым человеком, не нова, и ее городские власти уже взяли в работу.
"У нас в программе развития есть строительство канатных дорог в городе до 2030 года", - ответил Ерболат Досаев.
Также он уточнил, что протяженность линий канатной дороги составит 33 километра.

О проблемах с парковками

Озвучили акиму города свои проблемы и автолюбители.
По словам одного из выступавших жителей Бостандыкского района, серьезной проблемой остается нехватка парковочных мест для личного автотранспорта граждан. При этом никакого другого решения, кроме как строительства многоярусных паркингов, владельцы автотранспорта не видят.
Ерболат Досаев согласился, что вопрос парковочных мест в городе действительно стоит остро, и власти предпринимают все необходимые меры для его решения. Так, в скором времени в микрорайоне Коктем-3 планируется открытие первого муниципального многоуровневого паркинга.
"На одной из предыдущих встреч с жителями района поднимался вопрос по объекту незавершенного строительства под паркинг в микрорайоне Коктем-3. Национальный банк передал данный объект на баланс города. Строительство этого первого многоярусного муниципального паркинга на 267 парковочных мест завершится до конца года", – отметил градоначальник.

Время большой воды

С наступлением весны, активным таянием снега и увеличением количества осадков в Алматы нередко подвергаются подтоплению ряд городских участков. При этом арычные сети не справляются со своими функциями по двум причинам: либо они забиты мусором, либо попросту отсутствуют.
По словам главы города, все проблемные участки городским властям известны, и они предпринимают необходимые усилия для устранения недостатков. Так, к примеру, в Бостандыкском районе города таких участков 16.
"Всего в Бостандыкском районе в прошлом году определено 16 участков мест постоянных подтоплений. Для решения этой проблемы по линии департамента по чрезвычайным ситуациям в декабре прошлого года начаты работы на 6 наиболее подверженных подтоплению участках. На сегодня ликвидировано 5 участков за счет реконструкции и строительства 913 метров арычных сетей", - отметил Досаев.
Также он сообщил, что до конца марта проблема подтопления будет решена еще на одном участке - на пересечении улиц Тимирязева и Айманова. Оставшиеся 10 участков будут устранены до конца 2023 года.

О нехватке мест в детсадах и школах

По словам Ерболата Досаева, приоритетом для акимата остается работа по снижению дефицита мест в школах и детских садах. Эта проблема для Бостандыкского района мегаполиса актуальна также, как и для других: растет население, появляются новостройки, а вместе с ними растет и дефицит мест в дошкольных и школьных учреждениях. Однако проблема, по словам градоначальника, постепенно решается.
"В связи с этим запланировано строительство 6 новых школ на 8 600 мест и 4 детских сада на 980 мест, а также 8 частных детских садов на 400 мест", - уточнил Досаев на встрече с населением.
По его словам, уже в сентябре этого года начнется строительство трех школ по проекту "Комфортная школа". Также рассматривается вопрос строительства двух школ в районе улиц Жарокова - Левитана на 1 200 мест и рядом с торговым центром ADK на 900 мест.
Кроме того, до конца года одна из крупных строительных компаний, работающих в городе, планирует завершить строительство школы на 1 100 мест и двух детских садов на 240 мест.
Помимо этого, в июле 2023 года намечено начало реконструкции здания бывшего детского дома №1, где разместится еще один детский сад на 440 мест, и уже сдан в эксплуатацию детсад на 300 мест в жилом комплексе "Акварель".
Лента новостей
0