Казахстанских спасателей просят помочь обучить турецких коллег

© Photo : Пресс-служба МЧС Казахстана Вторая группа казахстанских спасателей вылетит в Турцию
Вторая группа казахстанских спасателей вылетит в Турцию - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 24 фев — Sputnik. Турецкие спасатели связались со своими коллегами из Алматы и попросили помощи в обучении спасателей.
Турция готова отправить в Алматы 30 спасателей для подготовки, рассказал руководитель республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Владимир Цой.
"Профессионализм казахстанских спасателей оценили граждане Турции. Буквально вчера со мной связался главный координатор AFAD (Турецкое управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями – Sputnik.) и просит, чтобы мы приехали туда, чтобы обучать их, поделились своим опытом.
Мне написали, что хотели бы отправить 30 спасателей в Казахстан, чтобы они прошли у нас школу, также обучение с кинологами", – сказал Цой на брифинге региональной службы коммуникации.
Он отметил, что казахстанские спасатели работали без отдыха, не оставляя разрушенные объекты ни на минуту. При этом температура воздуха ночью опускалась до минус 7 градусов.
"Даже вот такой случай был. Мне турецкие коллеги, граждане подходили с переводчиком, и спрашивали: "Почему казахи такие крутые, у вас что, там постоянно землетрясения". На что я ответил, что у нас в Казахстане хорошая школа.
И действительно у нас ежегодно проводятся сборы на полигоне, соревнования, семинары, где в учебных условиях проводят тренировки с элементами разрушения. Постоянно тренируемся, делимся опытом. Эта подготовка пригодилась в Турции", – подытожил Владимир Цой.
Владимир Цой – руководитель отряда, спасатель - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Казахстанские спасатели: двое суток работали без отдыха и затем дежурили по 16 часов
Лента новостей
0