Расчет турвзноса с иностранцев в Казахстане будет пересмотрен

© Sputnik / Владислав ВодневФотолента в честь Дня столицы-лучшие фото Влада Воднева с выставки. Монумент Байтерек зимой
Фотолента в честь Дня столицы-лучшие фото Влада Воднева с выставки. Монумент Байтерек зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 мар — Sputnik. Принцип расчет туристского взноса с иностранцев в Казахстане будет пересмотрен.
Как известно, с 1 января 2022 года в Казахстане был введен bed tax — обязательный туристский взнос с иностранных гостей. В прошлом году он не взимался, а в начале 2023-го ставки в размере от 1% до 5% были утверждены в более чем 30 городах и районах страны.
Однако по итогам встреч министерства культуры и спорта с предпринимателями и представителями гостиничного бизнеса было принято решение пересмотреть размер туристского взноса. Исчисляться он будет не в процентном соотношении, а в "привязке" к МРП (месячный расчетный показатель), сообщила пресс-служба Минкультуры и спорта.
Так, в городах Астана, Алматы и Шымкент bed tax составит 0,5 МРП, в остальных регионах — 0,2 МРП. 1 МРП в 2023 году в Казахстане составляет 3 450 тенге.
"Представители бизнеса сделали много интересных предложений по внесению изменений в действующий порядок. Мы прислушались к предпринимателям и разработали целый ряд поправок, включая новый принцип расчета взноса", — заявил вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.
Дом невесты, наши дни - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Общественный совет Петропавловска проголосовал против введения турвзноса для иностранцев
Лента новостей
0