Общественный совет Петропавловска проголосовал против введения турвзноса для иностранцев

© Sputnik / Елена БережнаяДом невесты, наши дни
Дом невесты, наши дни - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 дек — Sputnik. В Петропавловске члены Общественного совета города единогласно проголосовали против введения туристского взноса для иностранцев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области Сайран Хамза, на заседании Общественного совета в среду утверждали ставку туристского взноса на территории Петропавловска в размере 5% от стоимости пребывания.
"Я благодарен всем членам совета, которые согласились с предложениями нашей Ассоциации и не утвердили данное нововведение, оставив 0% ставку туристического взноса на 2023 год", - заявил Хамза, отметив, что все члены совета проголосовали против введения 5% взноса единогласно.
Однако окончательное решение по этому вопросу предстоит принять городскому маслихату.
Напомним, ранее маслихат города Петропавловска решил утвердить ставку туристского взноса на территории города в размере 5% от стоимости пребывания с 1 января 2023 года. Разработчики новшества связали это с увеличением количества иностранных туристов (нерезидентов) в местах размещения на 204,3%, что позволяет применить ставку туристского взноса в размере 5% от стоимости пребывания.
Эта новость вызвала большой резонанс и бурное обсуждение в социальных сетях. После чего ситуацию прокомментировали и в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата СКО.
По данным ведомства, ставки туристского взноса для иностранцев разрабатываются местным исполнительным органом на основе правил и представляются на утверждение в соответствующий маслихат. Расчет ставок туристского взноса для иностранцев проводится на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года. В случае роста иностранных туристов от 20% и выше турвзнос устанавливается в размере 5% от стоимости пребывания.
"Туристский взнос для иностранцев является неналоговым поступлением в бюджет города. Данная практика применяется во многих странах мира, таких как Германия, Испания, Франция, Италия, Россия, Греция, Черногория, Чехия и т.д. Как правило, турвзнос направлен на развитие инфраструктуры, включая чистку пляжей, реставрацию зданий в исторических центрах городов, обустройство городской среды", - подчеркнули в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития области.
Однако у предпринимателей, которые занимаются размещением туристов и развитием туризма в области, были совсем не такие оптимистичные взгляды на данное решение.
Председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области Сайран Хамза назвал это решение откровенно глупым.
"У нас иностранных туристов с гулькин нос. Откуда взяли увеличение приезда в регион на 204% - непонятно. Наверное, вдохновились массовым приездом бегущих от мобилизации из Российской Федерации. Так даже их уже нет у нас, их и по стране уже почти нет, о чем свидетельствует возвращение арендной ставки по всей стране", - отмечает Сайран Хамза.
Он уверен, что для того, чтобы поднимать тариф для иностранцев, сначала нужно создать благоприятные условия и причины для их приезда в город.
"Городской акимат уже больше года не может решить вопрос по включению улицы Конституции Казахстана Петропавловска - самой длинной в мире пешеходной улицы - в Книгу рекордов Гинесса. Не поддержали и зарождение региональных event-праздников QymyzFest, День Карася и другие. Да у нас даже обслуживаемых мусорных контейнеров нет на всем побережье озер Шалкар и Имантау. У нас еще много нет того, что заставит туриста хотя бы подумать, чтобы приехать к нам", - посетовал североказахстанский отельер, подчеркивая, что пока городу нужно платить иностранцам, чтобы они приезжали в регион.
Дом невесты после реконструкции - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Отельеры против введения туристского взноса для иностранцев в Петропавловске
Лента новостей
0