Федерация шахмат России вошла в состав Азиатской шахматной федерации

© Photo : Pixabay / stevepbШахматы
Шахматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 фев - Sputnik. Азиатская шахматная федерация (ACF) одобрила переход Федерации шахмат России (ФШР) в состав организации, сообщил РИА Новости юрист Международной шахматной федерации (FIDE) Александр Мартынов.

Решение было принято во вторник на заседании генеральной ассамблеи ACF.

В Telegram-канале ФШР сообщается, что за вступление организации в ACF проголосовали 29 делегатов, против - один, воздержались - шестеро. Официально ФШР станет членом ACF с 1 мая.

Ранее ФШР получила разрешение на переход из Европы в Азию от совета FIDE.
Председатель попечительского совета Федерации шахмат России, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал РИА Новости, что Азиатская федерация объединяет страны с самым высоким уровнем шахмат, переход в нее полностью соответствует уровню России.
"Важно также отметить, что по сути азиатская федерация сейчас объединяет в себе страны с наиболее высоким уровнем шахмат, где больше всего гроссмейстеров мирового уровня. Это тоже очень важно, поэтому мы и переходим в одну из самых сильных федераций шахмат, что, наверное, полностью соответствует высочайшему уровню шахмат в нашей стране", - сказал он.
Ранее Федерация шахмат России входила в Европейский шахматный союз. В марте 2022 года ее членство в союзе было приостановлено.
Шахматы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2023
Новый чемпион мира по шахматам определится в Астане
Лента новостей
0