Без воды вторые сутки остаются роддом и две больницы в Кокшетау

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОтключение воды, архивное фото
Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 28 февр – Sputnik. Без воды с утра понедельника остаются перинатальный центр, многопрофильные городская и областная детская больницы, а также более 40 абонентов жилого сектора в Кокшетау. В водоснабжающей компании никаких обещаний пока не дают, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Вода в южной части города перестала течь из кранов в понедельник утром. Ближе к ночи водоснабжение восстановили, но спустя несколько часов его снова отключили.
В компании "Кокшетау су арнасы" пояснили, что дело в порыве трубы. Причем, как отметили в ведомстве, неполадки начались в минувшие выходные. В понедельник вечером аварию устранили, но, как оказалось, ненадолго. Работы продолжаются, без воды остаются несколько медицинских учреждений и более 40 абонентов. Впрочем, цифру эту назвали в "Кокшетау су арнасы", но только навскидку она представляется намного больше.
Жители Кокшетау жалуются на непригодную для питья воду
"28 февраля отключение воды произошло в связи с аварийными работами. Это квадрат от улицы Биржан сал до Ташенова по улицам Куанышева, Есенберлина. Без воды остаются городская и детская областная больницы, роддом", – уточнила пресс-секретарь компании Газиза Мухамбеталина.
В больницы воду подвозят два раза в день – с 10 до 13 часов и с 14 до 18.00. Но им от этого ненамного легче, сетуют врачи.
"Воды нет со вчерашнего дня. Конечно, приходится непросто. У нас операции, новорожденные дети. Женщины жалуются. Звонили не раз в горводоканал: внятного ответа нет, ничего не обещают: когда сделаем – тогда сделаем", – рассказала главный врач Акмолинского областного перинатального центра Алма Курмашева.
На сегодня здесь находятся 146 пациентов - роженицы, младенцы, беременные, гинекологические больные.
"Не припомню, чтобы нас оставляли без воды на такое длительное время. Подвозят-то подвозят, но это холодная вода, ее надо греть. С чайниками носимся. Это неудобно. Женщины после родов, операции, есть маловесные дети. Это не решает нашу проблему", – призналась главврач.
Между тем в водоснабжающей компании действительно ничего не обещают. Подача воды, по их словам, приостановлена на неопределенное время.
"Если аварию не устранят до конца дня, то будет решаться вопрос подвоза воды к жилым домам", – заключили в пресс-службе.
Кран с водой - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Жители Кокшетау возмущены перебоями подачи воды
Лента новостей
0