"Воняет плесенью": жители Кокшетау жалуются на непригодную для питья воду

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ – 25 авг, Sputnik. Жители Кокшетау в последние несколько дней жалуются на плохое качество питьевой воды. Помимо грязного цвета, отмечают горожане, она пахнет плесенью и сыростью.
Возмущенные потребители предлагают коммунальщикам пересмотреть тариф, так как питьевая вода в областном центре традиционно более походит на техническую. Отсюда дополнительные расходы на частую замену фильтров, чистку водонагревателей и покупку новых взамен вышедших из строя бойлеров для воды, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Качество питьевой воды, и без того оставляющее желать лучшего, резко ухудшилось в прошлый четверг, отмечают горожане.
"Мало того, что грязная, так еще и воняет. Стирать невозможно, запах въедается в белье. Такие же жалобы у коллег, знакомых, друзей. Почему мы должны платить за техническую воду как за питьевую?! Власти обещают реконструкцию очистных сооружений, но пока ее не провели – тариф-то должен быть другим. Вы только взгляните на фильтры, сразу все становится понятно", – возмущаются горожане.
Вода пахнет плесенью и болотом, утверждают жители.
"Вода вонючая нереально, закинула вещи в машинку, до стирки были свежее и чище", Запах подвала и сырости", "Воняет тиной, мыться страшно, не то что в пищу употреблять", – высказываются в соцсетях пользователи.
Горожане обратили внимание на расходы и убытки, которые несут из-за низкого качества воды. Помимо вреда для здоровья, это частая чистка водонагревателей, покупка новых бойлеров, бесконечная замена фильтров, покупка питьевой воды, испорченная светлая одежда.
"После каждого отключения вода из крана и унитаза бежит черная. Приходится на час оставлять включенной, чтобы приняла более-менее прозрачный цвет. Но этой водой мы, по сути, не пользовались, а платить приходится. Одни убытки. Впору предъявить иск к акимату и ответственным за качество воды организации", – отмечают жители города.
В водоснабжающей компании "Кокшетау Су арнасы" прокомментировали: качество питьевой воды находится под контролем, оно соответствует всем параметрам.
"Лаборатория ведет ежедневный контроль качества питьевой воды разводящих сетей города и ежечасный – выходящей. По результатам химико-бактериологического анализа вода соответствует требованиям санитарных правил". - сообщили в компании.
При этом на предприятии отметили, что в связи с жалобами от населения по наличию постороннего запаха в питьевой воде сотрудники лаборатории "Кокшетау Су арнасы" вместе с санэпидслужбой города отобрали пробы воды на контрольных точках областного центра.
"Окончательную информацию сообщим после того, как получим результаты анализов. На сегодня предприятие усилило меры по контролю за соблюдением технологического режима и обеззараживания питьевой воды", – заключили в компании.
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2022
Как самостоятельно проверить качество питьевой воды - эксперт
Лента новостей
0