Президент Казахстана призвал коллег по СНГ устранять барьеры во взаимной торговле

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев принял участие в неформальной встрече глав государств-участников СНГ
Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств-участников СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 26 дек - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал коллег по странам СНГ усилить работу по созданию благоприятных условий для торговли и устранению имеющихся барьеров.
"Хотел бы обратить внимание на создание благоприятных условий для торговли. Мы считаем, что предметно следует работать над устранением тарифных и нетарифных барьеров, недопущением протекционизма. Следует наладить взаимодействие в вопросах продовольственной безопасности", - сказал он на неформальной встрече глав государств-участников СНГ в Санкт-Петербурге.
По его словам, поиску общих подходов в этой сфере будет посвящена министерская конференция стран СНГ, которая пройдет в Астане в следующем году. "Мы надеемся, конечно, на активное участие соответствующих министров", - отметил президент Казахстана.
Кроме того, по его мнению, нужны новые механизмы и форматы сотрудничества для повышения эффективности транспортно-логистических проектов на пространстве СНГ.
"И здесь особое значение приобретает международный коридор "Север – Юг", важной транспортной артерией в котором выступает железная дорога "Казахстан – Туркменистан – Иран", – заявил президент Казахстана.
В неформальной встрече лидеров стран – участниц Содружества независимых государств наряду с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Беларуси Александр Лукашенко, Кыргызстана Садыр Жапаров, России Владимир Путин, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
По итогам двусторонних переговоров в узком и расширенном составах Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев сделали совместное заявление - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Токаев: товарооборот Казахстана со странами СНГ за январь-октябрь вырос на 11%
Лента новостей
0