Первая партия нефти из Казахстана сдана в систему "Транснефти" для поставки в Германию

© Sputnik / Алексей БабушкинРезервуар одного из объектов компании "Транснефть"
Резервуар одного из объектов компании Транснефть - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 фев - Sputnik. АО "КазТрансОйл" 25 февраля осуществило сдачу 20 тыс. тонн казахстанской нефти в систему магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию, сообщила компания в понедельник.
Ранее сообщалось, что 23 февраля Казахстан начал транспортировку нефти для экспорта в Германию.
В компании напомнили, что в декабре 2022 года АО "КазТрансОйл" направлена годовая заявка на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" для дальнейшей поставки в Германию.
Данный транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительствами Казахстана и России от 7 июня 2002 года.
АО "КазТрансОйл" - национальный оператор по магистральному нефтепроводу, входит в группу АО НК "КазМунайГаз". Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Транспортирует нефть на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт по направлениям: участок "Атырау - Самара" магистрального нефтепровода "Узень - Атырау - Самара", перевалка в систему ТОО "Казахстанско-Китайский Трубопровод" (нефтепровод "Атасу - Алашанькоу"), порт Актау (налив нефти в танкеры), перевалка в систему АО "Каспийский Трубопроводный Консорциум-К", налив нефти в железнодорожные цистерны на ННП "Шагыр" и НПС имени Т. Касымова.
Танкеры с нефтью, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Казахстан начал транспортировку нефти для экспорта в Германию - "КазТрансОйл"
Лента новостей
0