В группу наблюдателей МПА СНГ на выборах в мажилис Казахстана войдут 50 человек

© Photo : Пресс-служба Центризбиркома РКВ группу наблюдателей МПА СНГ на выборах в мажилис Казахстана войдут 50 человек
В группу наблюдателей МПА СНГ на выборах в мажилис Казахстана войдут 50 человек - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 фев — Sputnik. Председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров встретился с группой наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.
Нурлан Абдиров ознакомил наблюдателей от МПА СНГ с основными этапами текущей электоральной кампании по выборам депутатов мажилиса парламента.
Генеральный секретарь МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поблагодарил за встречу и отметил, что в настоящее время продолжается формирование Группы наблюдателей от МПА СНГ. В нее планируется включить не менее 50 человек, в том числе депутатов парламентов государств-участников СНГ, сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ и экспертов, обладающих профессиональными знаниями в области избирательных процессов.
Он также сообщил, что координатором Группы наблюдателей от МПА СНГ назначен заместитель председателя постоянной комиссии Национального собрания Армении по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции, руководитель парламентской группы дружбы Армения-Казахстан Вагаршак Акобян.
Глава делегации заверил, что группа международных наблюдателей от МПА СНГ будет осуществлять мониторинг подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов мажилиса на принципах политической нейтральности, беспристрастности, открытости и невмешательства в избирательный процесс.
Представители МПА СНГ также поинтересовались вопросами мониторинга освещения избирательной кампании в средствах массовой информации, финансирования выборов, электорального обучения и обеспечения права равенства участников избирательной кампании.
На сегодняшний день в Казахстане аккредитовано 97 международных наблюдателей из 11 государств и 3 международных организаций.
Заседание депутатов мажилиса парламента - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2023
ЦИК: средняя конкуренция среди кандидатов в мажилис - 15 человек на мандат
Лента новостей
0