ФРГ готова к прекращению транзита нефти через трубопровод "Дружба" – Минэкономики

© AP Photo / SVEN KAESTNERРабочие на насосной станции в конце нефтепровода "Дружба", Германия, архивное фото
Рабочие на насосной станции в конце нефтепровода Дружба, Германия, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 фев - Sputnik. Германия готова к приостановке поставки транзитной нефти через трубопровод "Дружба", сообщила в понедельник представитель министерства экономики Германии Беате Барон на фоне прекращения поставок в Польшу.
Ранее советник президента трубопроводной компании Игорь Демин сообщил РИА Новости, что "Транснефть" должна была прокачать российскую нефть на польские НПЗ в конце февраля, но маршрутные поручения не были оформлены и оплачены, и поставки нефти в Польшу были исключены из экспортного графика, утверждаемого Минэнерго РФ. В результате "Транснефть" не ведет туда транспортировку. Демин также сообщил, что начата прокачка казахстанской нефти в направлении пункта сдачи "Адамова застава" в Польше для дальнейшей поставки в Германию.
"Мы приняли к сведению сообщения о прекращении поставок. Также, как и в Польше, мы в Германии совместно с предприятиями в последние месяцы обширно и последовательно подготавливались и стали, так сказать, независимыми от российского трубопровода. Россия тем самым не сможет использовать нефть против Германии", - заявила Барон на брифинге в Берлине.
Спикер добавила, что с начала спецоперации правительство Германии допускает, что поставки могут в любой момент быть приостановлены.
"Есть договоры о поставках с Казахстаном. Как они и транзит через "Дружбу" будут осуществляться, нам надо будет наблюдать", - добавила она.
Правительство Германии в сентябре 2022 года заявило, что проведет переговоры с Казахстаном о закупке нефти с транспортировкой по трубопроводу "Дружба" для обеспечения дополнительных объемов для НПЗ в городе Шведте и замены нефти из России. Казахстан пользуется транзитом по "Дружбе", направляя около 10 миллионов тонн нефти в год в направлении порта в Усть-Луге. В конце прошлого года РИА Новости в пресс-службе минэкономики ФРГ сообщили, что в 2023 году не будут покупать российскую нефть.
Резервуар одного из объектов компании Транснефть - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Первая партия нефти из Казахстана сдана в систему "Транснефти" для поставки в Германию
Лента новостей
0