Эксперты МАГАТЭ в Астане обсудят развитие атомной энергетики Казахстана

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики Казахстана В Казахстане началась Миссия экспертов МАГАТЭ
В Казахстане началась Миссия экспертов МАГАТЭ - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
В Казахстане началась Миссия экспертов МАГАТЭ для оказания содействия в совершенствовании Всеобъемлющего отчета по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана
АСТАНА, 27 фев - Sputnik. В Астану прибыли эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы помочь казахстанским специалистам усовершенствовать Всеобъемлющий отчет по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры, сообщили в министерстве энергетики.
Казахстану не хватает энергии: дефицит достигнет 5,5 млрд кВт/ч к 2029 году - прогноз
До 3 марта делегаты МАГАТЭ вместе с представителями казахстанских министерств и ведомств обсудят и проработают широкий спектр вопросов по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана, в том числе по строительству первой АЭС, отмечается в сообщении Минэнерго.
"Цель данной миссии - оказать поддержку Казахстану в разработке Всеобъемлющего отчета путем обмена опытом с международными экспертами", - подчеркнули в ведомстве.
Всеобъемлющий отчет - документ, который является своеобразным итогом достижения первого этапа принципов МАГАТЭ "Вехи развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики", отметили в Минэнерго.
Россия готова сотрудничать по строительству АЭС в Казахстане - МИД
При этом "Вехи развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики" - документ, выпущенный Международным агентством атомной энергии в 2020 году - охватывает практически все сферы деятельности государства по формированию устойчивой и безопасной инфраструктуры для развития ядерной энергетики. Причем речь идет не только об инженерной инфраструктуре и экологической безопасности на каждом этапе жизненного цикла АЭС, но также о развитии человеческого капитала и формированию общественной позиции по безопасному и ответственному использованию ядерного топлива и радиоактивных отходов.
Достижение первого этапа означает готовность взять на себя осознанное обязательство в отношении ядерно-энергетической программы, и содержит обоснование и стратегию осуществления ядерно-энергетической программы, отметили в Минэнерго.
Глава Минэнерго Казахстана встретился с представителями французской EDF
Консультации с экспертами МАГАТЭ проводят представители министерства труда и социальной защиты населения, министерства экологии и природных ресурсов, Национального ядерного центра, Института ядерной физики, ТОО "Казахстанские атомные электрические станции", Национальной атомной компании "Казатомпром", Национального оператора по управлению электрическими сетями АО "KEGOC" и Научно- технического центра безопасности ядерных технологий.
Строительство атомной электростанции Аккую в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Конкретный район для строительства АЭС в Казахстане выберут на общественных обсуждениях
Лента новостей
0