МИД: РФ готова сотрудничать по строительству АЭС в любом комфортном для Казахстана формате

© Photo : © Фото / МГИМО Университет МИД РоссииДиректор Третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник
Директор Третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 фев - Sputnik. Россия готова к сотрудничеству по строительству АЭС в Казахстане в любом комфортном для Астаны формате, заявил в интервью РИА новости директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник.

"Наши партнеры заинтересованы в осваивании передовых технологий в этой сфере. Россия готова к сотрудничеству в любом комфортном для них формате, в том числе к многосторонней кооперации. Сейчас согласовываются параметры проекта, его финансовая модель", - сказал дипломат.

"Наряду с экономичностью и надежностью российского дизайна АЭС его привлекательной стороной являются мультипликативные эффекты: передача передовых технологий, формирование корпуса национальных компетентных кадров, новые рабочие места, развитие сопутствующей инфраструктуры экономического и социального характера", - добавил он.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании совета иностранных инвесторов 9 июня сообщил, что Казахстан определился с местом расположения АЭС и изучает технологии от потенциальных поставщиков.

Министр энергетики Болат Акчулаков позже уточнил, что АЭС планируется строить на побережье озера Балхаш в Алматинской области, а поставщик технологии для возведения станции не выбран. Решение по данному вопросу ожидается в конце текущего - начале следующего года. В шорт-листе кандидатов – корейская KHNP, китайская CNNC, российский "Росатом" и французская EDF.

В сентябре глава казахстанского государственного фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев сообщал, что строительство первой в Казахстане АЭС планируется осуществить с участием пула зарубежных партнеров, чтобы использовать лучшие мировые технологии.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости.
Атомная электростанция - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Строительство АЭС в Казахстане по технологиям РФ обсудили вице-премьеры двух стран
Лента новостей
0