"Команда не выполнила задачу, мы все не справились" - Андрей Скабелка по итогу сезона

© Sputnik / Абзал КалиевГлавный тренер хоккейного клуба "Барыс" Андрей Скабелка
Главный тренер хоккейного клуба Барыс Андрей Скабелка - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Андрей Скабелка рассказал о форме Муратова, результативности Петухова и провальной игре Гудачека
АСТАНА, 26 фев – Sputnik. Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка рассказал о том, готов ли он к своей отставке и желании подписывать с казахстанскими игроками "длинные" контракты. По итогу сезона состоялась пресс-конференция с представителями СМИ.
- Андрей Владимирович, как прокомментируете итоги прошедшего сезона?
- Надо сказать, что на момент моего прихода в команду было только два защитника, которые остались с прошлого сезона. Это Шалапов и Данияр. Это те, кто играл. Был ещё Бекетаев, который практически не сыграл ни одного матча в КХЛ. То же самое касается вратарской линии. И полностью поменялась легионерская бригада. Поэтому, если брать весь сезон, я, наверное, скажу так, что индивидуально многим игрокам удалось сделать такой шаг вперёд. Провести свои лучшие сезоны, достаточно неплохо прогрессировать. Взять того же Адиля Бекетаева. Он по итогу сезона оказался нашим лучшим защитником по всем показателям: по "плюсу-минусу", по набранным очкам и по блокированным броскам. Нежданно-негаданно стал системообразующим игроком.
Многие ребята сделали такой серьезный шаг именно в индивидуальном плане, но как команде нам это не удалось. Были отдельные отрезки в чемпионате, где мы работали как команда, но были короткие. Не нашлось у нас такого лидерского звена, которое повело бы за собой. Про вратарскую бригаду, была у нас мысль пойти двумя своими вратарями - Бояркиным и Шутовым. И не так плохо всё было на предсезонных матчах и турнирах. Но когда начался чемпионат, стало очевидно, что нужно искать усиление в этой позиции. Ну а кроме Гудачека, ни одного вратаря не оказалось. При том, что мы были не первые в очереди. Такие команды, как Омск и как "Трактор" были выше нас. Наверное, не хватило такого опыта многим ребятам, учитывая календарь, который не совсем простой оказался. У нас было по 17 матчей за месяц. Отсутствие глубины состава и опыта, наверное, сыграли свою роль. Где-то за шесть туров до конца мы были в этой гонке за восьмёрку. Но, к сожалению, в концовке мы не смогли зацепиться. Но ещё раз я хочу отметить такой достаточный прогресс многих игроков.
- Как вы оцениваете трансферную кампанию "Барыса"?
- Если мы берём формирование состава в предыдущие годы, то игроки с казахстанским паспортом играли все в "Барысе". Начиналась трансферная "охота" по окончанию сезона в АХЛ и НХЛ. Были предварительные моменты, по игрокам смотрели в предыдущие годы, но окончательный ответ давали только после того, как открывалось трансферное окно в НХЛ. Те, кто подписывали контракты, оставались, те, кто был не доволен предложенными условиями, или кому не давали контракты в НХЛ – они соглашались на предложения, которые мы им предлагали. Сейчас уже второй сезон ситуация меняется в корне. Во-первых, ребята с казахстанскими паспортами с удовольствием рассматривают другие клубы, учитывая сокращения лимита на легионеров. Команды с серьезными бюджетами, они предлагают для их уровня средние деньги, для нас это достаточно большие деньги. Плюс политическая обстановка, мало кто хочет ехать. К нам сейчас едут в основном только канадцы или американцы. Европейцы за исключением единиц, просто игнорируют. Единственные, кто захотели, приехали из чемпионата Германии. По очкам в своем чемпионате они лидеры, но уровни достаточно разные. Учитывая график перелетов и игр, не все на это были ориентированы и готовы. Сейчас меняется подход к селекции и формированию команды.
- Кого из игроков вы хотите сохранить на следующий год?
- Конечно, фамилии я не назову. Если мы говорим о прогрессе игроков, мы должны этот прогресс подкреплять и усиливать. Есть такие игроки, которые прогрессируют, и которых мы хотим сохранить. Естественно, есть и те, с которыми мы расстанемся. Мы хотим усиливаться, мы это и будем делать.
- Кого бы пригласили в сборную Казахстана из других лиг, кроме КХЛ?
- Мы пригласили лучшего бомбардира чемпионата Казахстана – Александра Борисевича. Естественно, ему сложно, учитывая его хороший прогресс. Мы общались с Петерисом Скудрой, который в то время был его главным тренером. Он дал на него хорошие отзывы, но, чтобы зайти в КХЛ, нужна другая подготовка, это серьёзный момент. Про игроков из чемпионата Казахстана, да, мы всех отслеживаем, мы сейчас будем пристально смотреть плей-офф. Чемпионат мира – это же чемпионат лучших игроков мира, которые играют в лучших лигах своих стран. Конечно, мы тоже хотим брать лучших игроков, на сегодняшний день, из КХЛ. Может, мы бы взяли из НХЛ или лиг Швейцарии и Швеции, если бы там играли. На сегодняшний момент все лучшие игроки играют в КХЛ.
- Провальный сезон для Юлиуса Гудачека. Что можете сказать о его игре?
- Сейчас я отвечу такой фразой – нам нужно усиление во всех линиях, в том числе и во вратарской.
- Многие болельщики недовольны сезоном. Что бы вы им ответили?
- Я не знаю, что им ответить. Сегодня была большая группа болельщиков, которые благодарили за сезон. У каждого своё мнение, я его уважаю. Понятно, команда не выполнила задачу. Все мы не справились.
- Совсем не играл Батырлан Муратов. Почему?
- У нас команда не резиновая. У нас всего там 20 мест, в них входят два молодых игрока 2003 и 2002 годов рождения. У Батырлана много хороших качеств, и их надо развивать. Всё зависит от него, нужно больше усердия и старательности. Он должен справляться с конкуренцией.
- Какие ближайшие планы у команды?
- Кто-то пойдет за "Номад", кто имеет двусторонние контракты. В целом ребята получили двухнедельный отпуск, и через две недели мы опять включаемся в работу. Поддерживаем форму и готовимся.
- Как вы отнеслись к небывалой результативности Егора Петухова?
- Он воспользовался ситуацией, которая сложилась в этом сезоне, учитывая такое серьезное сокращение легионерских позиций в атаке. Он воспользовался этим, получал много времени, при том, что он все голы забил в равных составах. Это такой большой плюс, он не выходил у нас в большинстве, и при этом забил столько же, сколько и лучшие у нас нападающие, которые играли почти весь сезон в большинстве. Он большую работу проделал на самом деле, и воспользовался шансом своим.
- Вы готовы к своей отставке?
-Любой тренер к этому готов, его для этого и берут, чтоб в какой-то момент уволить. Естественно, я об этом не думал. Мы хотели исправить ситуацию, мы еще за шесть туров были в этой гонке за "восьмёрку", но не хватило нас на концовку.
- У многих игроков "Барыса" короткие контракты. Планируете исправлять эту ситуацию?
- Это актуальный вопрос, и неправильные контракты. Мы уже с Борисом Анатольевичем (Иванищевым, президентом ХК "Барыс" - ред.) это обсуждали, мы таких контрактов давать не будем. Казахстанские игроки, все их контракты должны быть минимум на два года, а ещё лучше на три. Чтоб у них была уверенность в том, что мы на них рассчитываем в "длинную".
- Что бы вы сказали болельщикам по итогу сезона?
- Астана такой достаточно для хоккея молодой город. Если взять Усть-Каменогорск или Караганду, там традиции хоккейные большие. Если мы говорим про Астану, то сегодня болельщики мне сказали, когда мы проходили первый круг, команда заразила детей и болельщиков именно хоккеем. Конечно, результат нужен успешный от команды. Я хочу поблагодарить болельщиков! Серьёзная поддержка была, приходили, когда концовка была, и было понятно, что не попадаем в плей-офф. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку в этом сезоне!
Напомним, что "Барыс" по итогу сезона впервые в своей истории занял последнее место в Восточной конференции и не попал в плей-офф.
Президент ХК Барыс Борис Иванищев - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2023
Далмэн хочет помочь сборной и "Барысу" уже как тренер – Борис Иванищев по итогу сезона
Лента новостей
0