Далмэн хочет помочь сборной и "Барысу" уже как тренер – Борис Иванищев по итогу сезона

© Официальный сайт ХК "Барыс"Президент ХК "Барыс" Борис Иванищев
Президент ХК Барыс Борис Иванищев - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Борис Иванищев обратился к болельщикам по итогу сезона, а также назвал причины провала
АСТАНА, 26 фев – Sputnik. Президент хоккейного клуба "Барыс" Борис Иванищев рассказал о продлении контракта с Андреем Скабелкой, ошибках в трансферах в этом сезоне и приезде Кевина Далмэна в "Барыс". По итогу сезона состоялась пресс-конференция с представителями СМИ.
Борис Анатольевич, как прокомментируете худший сезон в истории "Барыса"?
- Да, действительно сезон неудачный. Но хоккей – это спорт. Тут бывают как победы, так и поражения. Предугадать точный результат невозможно. Стоит отметить, что результаты зависят от множества факторов, в том числе от состава, команд соперников, календаря матчей, травм игроков и так далее. В текущем сезоне состав обновился более чем на 70%. В том числе поменялись все, кроме одного легионера. Вей только остался с прошлого сезона. Многие казахстанские игроки и даже легионеры проводили дебютный полноценный сезон на таком уровне. Конечно, для адаптации к новой лиге требуется время.
Хочу отметить, что у "Барыса" была летом договоренность с рядом игроков-легионеров, которые впоследствии отказались играть в КХЛ из-за геополитической ситуации. Привлечение иностранных игроков является мировой практикой в разных видах спорта. Лучшие иностранные игроки привлекаются, в том числе и для того, чтобы местные игроки совершенствовали свои навыки и приобретали дополнительный опыт. Хочу отметить, что с каждым годом количество уроженцев Казахстана, выступающих в основном составе "Барыса", растет. Хотя некоторые болельщики считают по-другому. В этом сезоне именно за "Барыс" были заиграны 15 уроженцев Казахстана. Здесь даже не берём натурализованных спортсменов. Плюс весь сезон в команде провел молодой вратарь Амирбеков.
- Согласны ли, что были допущены ошибки по селекции игроков? Все-таки по ходу сезона были разорваны контракты?
- Был вопрос о заключении контрактов с Минеевым, Сёминым и Биграсом. Хочу сказать, что с Минеевым и Сёминым мы расторгли контракт без компенсационных выплат. Биграсу была выплачена компенсация за один месяц. Крис достаточно сильный игрок, чемпион АХЛ, но он не смог по-настоящему закрепиться в этой лиге. Здесь ещё можно сказать про Майкла Шапю. Он проявил себя как игрок достаточно высокого уровня, но из-за травмы раскрыть себя в полной степени не смог. С 1 февраля он ушёл в отпуск без сохранения заработной платы. Трансферная работа ведётся круглый год, весь сезон, поэтому клуб старается искать возможности для усиления состава и по ходу сезона. На места ушедших спортсменов были приглашены другие хоккеисты.
Затем был вопрос по заработной плате легионеров и в общем по бюджету клуба. Конечно, заработные платы легионеров отличаются от заработной платы некоторых местных игроков. Размеры зависят от квалификации работника, у каждого хоккеиста есть рыночная цена, а также от количества и качества выполняемой работы, ответственности, былых заслуг и так далее. Вот лучший бомбардир команды - Линден Вей, который является обладателем Кубка Гагарина, призёром Олимпийских игр, получает столько же, сколько и лучший хоккеист среди казахстанских игроков Никита Михайлис. Также хочу заметить, что по зарплатному бюджету "Барыс" находится гораздо ниже многих клубов КХЛ, и в текущем году общее финансирование из-за курсовой разницы сократилось. В то же время из-за геополитической ситуации и из-за изменения курса валют существенно возросли расходы на содержание команд из системы "Барыса". Выросли в цене перелеты, переезды, стоимость проживания, экипировка и так далее. Из-за сокращения бюджета становится все труднее заключать соглашение с игроками высокой квалификации. Клуб рискует не войти в так называемый "пол" зарплат. Со следующего сезона поднимается "пол" зарплат, и в последующем он так же будет повышаться. Мы находимся ниже других клубов по бюджету.
- Вы уже знаете бюджет на следующий год?
- Бюджет на следующий год находится на рассмотрении. Мы подали, но подтверждения ещё не было. Мы подали с тем запросом, чтобы нам было достаточно и на переезды, и чтобы попасть в "пол" зарплат. Конечно, мы хотим сохранить всех казахстанских игроков, в первую очередь. После 30 апреля будет ясно, кто останется, кто не останется из легионеров. За Михайлиса будем биться и за других ребят, прежде всего, будет такая работа вестись. Мы предварительно начнём говорить, но окончательный результат будет после 30 апреля.
- Кевин Далмэн говорил, что готов помочь сборной Казахстана и "Барыса". Когда мы увидим его в "Барысе"?
- Да, мы разговаривали. Это был предварительный разговор. Мы должны встретиться на чемпионате мира в Риге. Конкретики не было. Он изъявил желание помочь команде, сборной. Это будет ещё обсуждаться.
- "Снежные Барсы" будут играть в следующем в МХЛ?
- На следующий сезон мы подали бюджет, чтобы наша молодёжная команда вернулась в МХЛ, где она играла до пандемии. ДЮСШ тоже зайдёт в чемпионаты России, ранее были закрыты границы. Предварительно договорённость есть, мы подали документы в МХЛ. Я лично встречался с руководителем МХЛ, так что нас берут обратно.
- Как прокомментируете непростой календарь "Барыса" в этом сезоне КХЛ?
- Мы подавали свои заявки для составления календаря, но, к сожалению, у нас получился такой календарь. С Дальнего Востока мы приехали, там сыграли четыре матча за пять дней, и потом через день здесь играли. 17 игр за месяц, такой график очень напряжённый. Пришлось нам отрабатывать, но это очень тяжёлый график, влияет на восстановление ребят, и столько травм было много. Почти 20 человек за сезон были травмированы, единицы тех, кто был здоров. И переломы, и порывы, сейчас даже многие на травме, операции делали.
- Какие будут задачи на следующий сезон, и останется ли Скабелка в команде?
- Мы ещё встретимся с нашим попечительским советом. Естественно, задача будет попасть в плей-офф. Будем стремиться, как можно дальше продвигаться. Я думаю да, есть потенциал. Андрей Владимирович даёт возможность играть нашим молодым ребятам, в этом году вы это всё увидели. Они, думаю, на следующий год добавят, сейчас они дебютанты были, на следующий год они уже опыт приобретут. В этом сезоне мы продолжим рассматривать нашу местную молодёжь, чтобы в июле сразу приступить к полноценным сборам.
- Что бы вы сказали болельщикам по итогу неудачного сезона?
- Хочу добавить, что в этом сезоне были позитивные моменты. Мы успешно возвращаем болельщиков после карантина, можно сказать, в плане продаж билетов и рекламы, этот сезон стал самым успешным за всю историю. Несмотря на то, что команда в этом сезоне не слишком успешно выступала. В первую очередь, хотелось бы отметить ребрендинг, который провели мы. В основном, мы получили только хорошие отзывы от наших болельщиков. Это было понятно по возросшему количеству покупок, атрибутики в наших фирменных магазинах. Спасибо болельщикам, что они поддерживали нас весь сезон. Действительно, они даже вчера хорошо поддерживали, стояли и не уходили, было очень приятно.
Напомним, что "Барыс" по итогу сезона впервые в своей истории занял последнее место в Восточной конференции и не попал в плей-офф.
Момент матча Барыс - Локомотив - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2023
"Барыс" проиграл в заключительном матче сезона
Лента новостей
0