Заявки на субсидии более чем на 17 миллиардов тенге подали казахстанские фермеры

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской области В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции
В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Более трех тысяч заявок на субсидирование на общую сумму 17,1 миллиарда тенге подали казахстанские фермеры на портале gosagro.kz с 1 февраля
АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. С помощью новой онлайн-платформы с 1 февраля казахстанские аграрии и животноводы подали более трех тысяч заявок на субсидии, общая сумма которых составила 17,1 миллиарда тенге. Одобрение получили заявки на 134,6 миллиона тенге, из которых 20 миллионов уже выплачены сельхозтоваропроизводителям.
Новая онлайн-платформа gosagro.kz для получения субсидий фермерами показала свою востребованность. За неполный месяц с помощью ресурса аграрии и животноводы подали 3067 заявок на субсидии на сумму, превышающую 17 миллиардов тенге.
Государство продолжит субсидирование тепличных хозяйств - вице-премьер
"В системе реализован механизм "Лист ожидания", в который вне зависимости от наличия бюджета, попадают одобренные заявки с присвоением порядкового номера. Таким образом, бюджет распределяется только по заявкам в "Листе ожидания", от первой по дате к следующей автоматически, без дополнительных действий со стороны фермера. Данный подход обеспечивает прозрачность распределения средств и исключает человеческий фактор при выплате субсидий", - сообщили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.
При этом в министерстве отметили, что ряд региональных акиматов имеет значительную задолженность перед фермерами за 2022 год по 4025 заявкам, поставленным в резерв.
"Данные перенесены в личные кабинеты управлений сельского хозяйства из системы Qoldau. Таким образом, по направлению инвестиционного субсидирования и переработке продукции акиматы на местах смогут перейти к оплате новых заявок только после погашения долгов прошлого года", - уточнили в ведомстве.
Алихан Смаилов провел совещание по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Фермеров, получающих субсидии, обяжут продавать продукцию на внутреннем рынке - Смаилов
Лента новостей
0