Фермеров, получающих субсидии, обяжут продавать продукцию на внутреннем рынке - Смаилов

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаАлихан Смаилов провел совещание по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута
Алихан Смаилов провел совещание по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. Обязать казахстанских фермеров, получающих субсидии от государства, продавать часть продукции на внутреннем рынке поручил Минсельхозу премьер-министр Алихан Смаилов.
"Мы наблюдаем ситуацию, когда некоторые сельхозтоваропроизводители получают субсидии, а потом всю продукцию отправляют на экспорт. Получается, что мы остаемся с нехваткой по некоторым позициям, а это провоцирует рост цен. Поэтому часть продукции должна реализовываться на внутреннем рынке. Это нужно определить на основе объемов производства и потребления", — сказал премьер на совете предпринимателей, где обсуждался пакет поправок по субсидиям в АПК, и поручил Минсельхозу проработать данную меру.
При этом по всем направлениям субсидирования планируется ввести инструменты контроля и встречные обязательства для получателей государственных средств.
Гендиректор ТОО "Опытное хозяйство масличных культур" Фарид Абитаев поднял вопрос зависимости товаропроизводителей от коммерческих банков, так как аграрии не могут переходить на льготные программы поддержки из-за автоматической потери субсидирования процентной ставки по кредитам.
Этот вопрос был передан Минсельхозу для отработки в кратчайшие сроки.
"Сейчас проводится пересмотр требований к предпринимателям вместе с НПП "Атамекен". По правилам субсидирования тоже необходимо провести работу, чтобы убрать все неоднозначности и коллизии с помощью бизнеса, который с ними сталкивается. Это нужно сделать в сжатые сроки", — отметил Смаилов.
Лента новостей
0