Казахстан поддержал предложенный Китаем план мирного решения по Украине - МИД

© Sputnik / Абзал КалиевПриспущенный флаг над зданием МИД Казахстана
Приспущенный флаг над зданием МИД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Министерство иностранных дел Казахстана обозначило свою позицию по предложенному Китаем плану урегулирования российско-украинского конфликта
АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. В министерстве иностранных дел Казахстана, комментируя предложенный Китаем план по урегулированию российско-украинского конфликта, заявили, что мирное решение проблемы является безальтернативным.
Позиция казахстанского МИД по урегулированию конфликта на Украине опубликована на официальном Telegram-канале министерства.
МИД Казахстана высказался о голосовании в ООН против антироссийской резолюции
"Республика Казахстан приветствует позицию Китайской Народной Республики по политическому урегулированию украинского кризиса, которая заслуживает поддержки как способствующая прекращению кровопролития на основе территориальной целостности, независимости и суверенитета государств в соответствии с основополагающими принципами Устава Организации Объединенных Наций", - отмечается в тексте.
В казахстанском МИДе подчеркнули, что считают безальтернативным мирное решение проблемы исключительно на основе международного права и принципов Устава ООН.
"Выступаем за то, чтобы вовлеченные в военный конфликт стороны проявили добрую волю, прекратили боевые действия и скорее сели за стол переговоров, а мировое сообщество всемерно содействовало дипломатическому решению ситуации", - добавили в ведомстве.
В сообщении также подчеркивается, что позиции Китая и Казахстана в подходах к решению актуальных проблем современности, изложенных в Концепции Инициативы глобальной безопасности Китайской Народной Республики, схожи.
Вавилов: Китай и США разругались минимум на 10 лет - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2023
Вавилов рассказал, что ждет Россию и Китай в 2023 году. Видео
Лента новостей
0