МИД Казахстана прокомментировал голосование в ООН против антироссийской резолюции

© AP Photo / AP Photo / Mary Altaffer, FileФлаги стран-участниц Организации Объединенных Наций
Флаги стран-участниц Организации Объединенных Наций - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 дек — Sputnik. МИД Казахстана прокомментировал голосование республики по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина", которая была принята 15 декабря в Нью-Йорке.
Казахстан голосовал против данной резолюции. Как сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров на брифинге в среду, при голосовании Республика Казахстан исходила из следующего:
"1.​Казахстан выступает за мирное урегулирование конфликта в Украине в соответствии с Уставом ООН. При этом, мы выступаем за суверенитет и территориальную целостность Украины.
2.​Наша принципиальная позиция – данный вопрос "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина" должен рассматриваться в специальном органе ООН – а именно в Совете по правам человека ООН (СПЧ). При этом, согласно резолюции ГА ООН 60/251 "О Совете по правам человека ООН", СПЧ в своей работе должен руководствоваться принципами неизбирательности, объективности и избегать политизации.
В настоящее время Казахстан наряду с другими 46-ю странами является членом СПЧ ООН. Как и ранее, когда Казахстан был членом СПЧ в 2013-2015 годы, мы исходили и исходим из принципа "не навредить, а помочь" в преодолении проблемных вопросов.
3.​Позиция Казахстана по данной резолюции является последовательной и неизменной. Казахстан придерживался аналогичной позиции по данной резолюции в ходе голосования на 71-й (2016 г.), 72-й (2017 г.), 73-й (2018 г.), 74-й (2019 г.), 75-й (2020 г.) и 76-й (2021 г.) сессиях Генеральной Ассамблеи ООН.
4.​В целом, считаем, что площадка ООН должна быть главным инструментом для диалога и переговоров, а не местом конфронтации между государствами. Важно не допускать дальнейшей эскалации конфликта и ужесточения обмена санкциями, продолжить поиск мирных путей преодоления разногласий".
Флаги ООН в Мид Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Казахстан воздержался от голосования в ООН о выплате репараций Россией Украине
Лента новостей
0