Членов ОПГ, истреблявших сайгаков, задержали в Мангистауской области

© Photo : Пресс-служба комитета национальной безопасности В Мангистау задержана преступная группа, истреблявшая сайгаков
В Мангистау задержана преступная группа, истреблявшая сайгаков - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Ущерб на один миллиард тенге нанесли государству члены ОПГ, незаконно отстреливавшие краснокнижных животных
АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. Сотрудниками Комитета национальной безопасности совместно с прокуратурой проведена спецоперация по задержанию с поличным группы лиц, причастных к организации канала незаконной добычи и сбыта рогов сайги.
Длительная и кропотливая оперативная разработка позволила сотрудникам КНБ Казахстана задержать двоих представителей криминальных кругов Мангистауской области, которые занимались незаконным отстрелом сайги и реализацией рогов краснокнижных животных.
Взять сайгу за рога: в Минэкологии рассказали, как будут изучать редкий вид
"При попытке реализации крупной партии дериватов пресечена деятельность двух ранее неоднократно судимых представителя криминалитета Мангистауского региона. Собраны доказательства о нанесении государству ущерба на сумму более 1 миллиард тенге и значительного урона популяции сайги в Казахстане", - указывается в сообщении пресс-службы Комитета нацбезопасности Казахстана.
Более тысячи рогов сайги изъяли на западе Казахстана
В КНБ уточнили, что в рамках досудебного расследования по пункту 2 части 3 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Казахстан проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий по установлению иных участников противоправной деятельности.
Запрет на отстрел сайгаков в Казахстане хотят продлить еще на год
Указанный пункт статьи 339 Уголовного кодекса "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами" предусматривает наказание за причинение особо крупного ущерба наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества и запретом занимать пределенные должности на срок до пяти лет.
Окот сайгака  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
В Казахстане стартовала республиканская акция "Сайгак"
Лента новостей
0