Великий сын степи: Казахстан празднует 800-летие Султана Бейбарса

© Sputnik / Абзал КалиевКазахстан празднует 800-летие Султана Бейбарса
Казахстан празднует 800-летие Султана Бейбарса - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Кыпчак по происхождению, он сумел привести Египет к небывалому расцвету: строил мечети, верфи, при нем развивались ремесла, земледелие, науки, торговля, искусство, он построил сильную армию, сдерживая огромный натиск монголов и крестоносцев
АСТАНА, 24 фев — Sputnik. В этом году в Казахстане отмечают 800-летие с рождения Султана Бейбарса. Около 600 праздничных мероприятий запланированы по всей республике в течение года.
Ученые считают Султана Бейбарса несомненно одна из самых выдающихся фигур в мусульманской истории и в истории тюркских народов. Этот человек возглавил и фактически стал одним из основателей Мамлюкского султаната.
"Государства, которое в течение 200 лет было ведущей силой мусульманского мира, взяло на себя миссию защиты мусульманской веры, ценностей и культуры. Было хранителем священных городов ислама Мекки и Медины", - рассказал президент Международной Тюркской академии, доктор исторических наук Шахин Мустафаев на научной конференции в честь 800-летия Султана Бейбарса.

Путь от раба до султана

Согласно историческим данным, Бейбарс - человек, который смог подняться от раба до султана Мамлюкского государства. Юношу продали в рабство в Дамаске за 800 дирхемов. Однако, он смог проявить себя в боевом деле в качестве стратега. Султан Египта Аюби сделал его своим секретарем.
"Несмотря на то, что в раннем возрасте он попал в плен и был продан в рабство в Сирию, он до конца хранил верность своей родине. Все тюрки гордятся им, это наш великий предок. Но прежде всего эта честь принадлежит казахскому народу, потому что он выходец из казахских степей. Я думаю, что казахская историяграфия правомерно считает его выдающимся представителем Казахстана", - отметил Мустафаев.
© Sputnik / Абзал КалиевКазахстан празднует 800-летие Султана Бейбарса
Казахстан празднует 800-летие Султана Бейбарса - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Казахстан празднует 800-летие Султана Бейбарса
В 1260 году после смерти правителя Бейбарс сел на трон. В связи с приходом к власти Мамлюкской династии и оживлением связи с Алтын Ордой, в Египте наблюдается значительный подъем в развитии исторической литературы. Именно в этот период в арабском мире очень быстро распространяется издание арабо-кыпчакских, арабо-тюркских словарей.
"Потому что многочисленные выходцы из кыпчакско-казахского степи, чтобы сохранить свое предание, свою идентичность в арабском окружении, придавали особое значение сохранению своего языка, своей культуры. Благодаря этим словарям мы можем судить о том, как звучала речь кыпчакская тот период. Насколько она сохранила свою преемственность в казахском языке", - добавил спикер.
Султан Бейбарс возглавлял Египет около 17 лет. Приложил громадные усилия, чтобы превратить страну в могущественную державу, заверяют историки.
© Sputnik / Абзал КалиевКазахстан празднует 800-летие Султана Бейбарса
Казахстан празднует 800-летие Султана Бейбарса - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Казахстан празднует 800-летие Султана Бейбарса
"Он возглавил борьбу мусульманского мира против внешних завоевателей. Прежде всего против армии крестоносцев и нашествия монгольских войск. Выходцы из Дешти Кыпчака составляли основу армии Мамлюкского султаната. Именно они смогли впервые остановить распространение монгольского завоевания на Ближнем Востоке", - продолжил Мустафев.
С приходом к власти Султан Бейбарс укрепил каждый город и в каждом городе держал постоянную армию.
"Как крупнейший политический деятель он не мог не обращать внимание на развитие культуры, в том числе и архитектуры. При нем строилось очень много новых мечетей, медресе. Известна мечеть Султана Бейбарса в Каире. Это был один из шедевров мусульманской архитектуры в тот период. К сожалению, на сегодняшний день состояние этой мечети не совсем удовлетворительное", - отметил ученый.
В Астане открыли улицу Султана Бейбарса  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
В Астане открыли улицу Султана Бейбарса
По мнению историка, Султану Бейбарсу как настоящему степняку не были чужды ни поэзия, ни музыка.
Султан Бейбарс скончался в 1277 году. Историки считают, что он был отравлен своим визирем. Его похоронили в Дамаске на кладбище Баб-аль-Барид.
Несмотря на то, что основной вклад этого государственного деятеля был связан с Ближним Востоком, судьба Султана Бейбарса неразрывно связана с казахскими степями.
Отметим, что 800-летний юбилей Султана Бейбарса также отметят и в Египте. Во время встречи президента Касым-Жомарт Токаева с верховным имамом "аль-Азхара" Ахмеда ат-Тайеба стало известно, что в рамках празднования юбилея казахская сторона внесет свой вклад в реставрацию мечети Султана Бейбарса в Каире.
Касым-Жомарт Токаев встретился с Верховным имамом университета Аль-Азхар Ахмедом ат-Тайебом - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Казахстан поможет отреставрировать мечеть султана Бейбарса в Каире
Лента новостей
0