Треть Алматы может быть разрушена при сильном землетрясении - вице-министр

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Алматы. Виды города
Алматы. Виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
По словам вице-министра, наиболее опасными районами являются Медеуский и Бостандыкский, самый безопасный район — Турксибский.
АСТАНА, 23 фев — Sputnik. При землетрясении в девять баллов и выше треть южной столицы может быть разрушена, заявил вице-министр по чрезвычайным ситуация Ибрагим Кульшимбаев.
"Алматы является одним из сейсмоопасных регионов нашей республики. Город расположен на 27 тектонических разломах. Основные опасные районы — это горные районы. Наименее опасным является Турксибский район. Остальные, то есть Медеуский, Бостандыкский, они все находятся на разломах. Там опасность более высокая", — пояснил Кульшимбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.
© КЧС РКИбрагим Кульшимбаев
Начальник ДЧС Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев.  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Ибрагим Кульшимбаев
При землетрясении в Алматы развернут более 380 пунктов помощи
Также вице-министр сообщил, что при сильном землетрясении в Алматы почти треть всех жилых зданий может рухнуть.

"С тем, что при землетрясении будет разрушено 60% зданий, я не могу согласиться. Но, по прогнозным данным, при катастрофическом землетрясении амплитудой девять баллов и выше возможны разрушения до 30% жилых зданий", — добавил он.

В случае землетрясения горожанам стоит оставаться в своих квартирах, так как большинство погибших в Турции были найдены на лестничных площадках, продолжил вице-министр.
"Наиболее безопасные места в жилых зданиях – это под несущими конструкциями стен, не выбегать на лестничные площадки. Мы сами замечали, основное количество погибших оказалось на лестницах. Надо находиться у себя дома под несущими стенами, где вы можете спастись", – подчеркнул Кульшимбаев.
Резюмируя, Кульшимбаев отметил, что сотрудники МЧС не входят в состав комиссии по приемке строительных объектов. Этим занимаются акиматы и комитет строительства при министерстве индустрии и инфраструктурного развития.
Улицы без машин и пробок выглядят непривычно. Но воздух стал значительно чище - горы видны издалека - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Токаев обсудил сейсмоопасность Алматы с акимом Досаевым
Лента новостей
0