Токаев обсудил сейсмоопасность Алматы с акимом Досаевым

© Sputnik / Тимур БатыршинУлицы без машин и пробок выглядят непривычно. Но воздух стал значительно чище - горы видны издалека
Улицы без машин и пробок выглядят непривычно. Но воздух стал значительно чище - горы видны издалека - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о социально-экономической ситуации в Алматы, сообщает Акорда
АСТАНА, 23 фев - Sputnik. Что делают в Алматы для обеспечения сейсмической безопасности, обсудил президент Казахстана с акимом мегаполиса Ерболатом Досаевым. Об этом сообщает Акорда.
Сегодня рано утром горожане ощутили отголоски крупного землетрясения в Таджикистане.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Касым-Жомарт Токаев принял акима города Алматы Ерболата Досаева
Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима города Алматы Ерболата Досаева - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима города Алматы Ерболата Досаева
"Экологический" каркас города планируется создать в Алматы
Ерболат Досаев рассказал главе государства о планах провести сейсмоаудит в Алматы, который позволит обновить паспортизацию объектов мегаполиса.
Он также представил основные подходы к разработке нового Генплана города до 2040 года, в которые президент поручил внести поправки.
Аким города рассказал о реализации плана действий по созданию городских "зеленых коридоров", который разрабатывается совместно со Всемирным банком. Проект предусматривает увеличение площади озелененных территорий, в том числе вдоль русел рек и каналов.
Рассказал Ерболат Досаев и о том, что происходит с формированием автомобильного кластера в Алматы.
Новый генплан Алматы: к 2040 году построят более 45 млн квадратных метров жилья
Он отметил, что в январе краткосрочный экономический индикатор ускорился до 136,7% за счет роста инвестиционной и деловой активности. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 21,9%, констатировал аким. Динамика развития экономики обеспечена ростом торговли, транспорта и обрабатывающей промышленности, отметил он.
Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать меры, направленные на обеспечение реального роста доходов и улучшение экологической ситуации в городе.
Там не только обрабатывают подземные толчки, но и ведут непрерывную запись со всех станций - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Алматинцы ощутили подземные толчки 23 февраля
Лента новостей
0