Судьба солдата: родственников воина-казахстанца ищут белорусские поисковики

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкМемориальный архитектурный ансамбль Могила Неизвестного Солдата
Мемориальный архитектурный ансамбль Могила Неизвестного Солдата - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Участник Великой отечественной войны погиб в боях за город Острог
ПАВЛОДАР, 23 фев – Sputnik. В Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" обратились коллеги. Белорусские поисковики просят посодействовать в поисках родственников нашего земляка Шулембека Рахимжанова, сообщил командир отряда Александр Шитов.
© Photo : предоставлено белорусскими поисковикамиУчастник Великой отечественной войны погиб в боях за город Острог
Ровенская область - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Участник Великой отечественной войны погиб в боях за город Острог
При работе с архивными делами внимание белорусского коллектива единомышленников привлекло донесение Острожского райвоенкомата Ровенской области от 13 апреля 1953 года.
В нем сообщалось о перезахоронении в братскую могилу останках бойцов и командиров Красной Армии, погибших в боях за город Острог в первую неделю войны в июне 1941 года.
© Photo : предоставлено белорусскими поисковикамиПри работе с архивными делами внимание белорусского коллектива единомышленников привлекло донесение Острожского райвоенкомата Ровенской области от 13 апреля 1953 года.
Ровенская область - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
При работе с архивными делами внимание белорусского коллектива единомышленников привлекло донесение Острожского райвоенкомата Ровенской области от 13 апреля 1953 года.
В этом же донесении райвоенком перечислил данные десяти бойцов Красной Армии, тех, кого удалось установить по прочитанным вкладышам, найденным на останках смертных медальонов.
В двух последних абзацах этого донесения райвоенком написал, что вкладыши двух медальонов прочитать на месте не удалось, а на трех вкладышах не смогли разобрать написанное. Они не определили ни фамилии, ни имени, ни отчества найденных бойцов, ни их адресно-биографические данные.
К донесению были приложены эти самые пять вкладышей медальонов, по которым требовались дополнительные исследования экспертов.
Однако, никаких результатов таких исследований в ОБД найти не удалось, и белорусские поисковики решили "покрутить" непрочитанные вкладыши и попробовать установить записи на них. В ходе коллективного "мозгового штурма" им удалось прочитать два вкладыша частично и один полностью.
Установленные данные по вкладышу № 2

Рахимжонов Гулимбек

Красноармеец

1919 года рождения

Уроженец Алма-Атинской области, Андреевского района, сельсовет Жиланды

Однако сохранился запрос на розыск призванного на службу в сентябре 1939 года и пропавшего без вести в годы войны Рахимжанова Шулембека (1919 года рождения, уроженца Талды-Курганской области, Андреевского района, деревни Джеланды). Выяснилось, что он до настоящего времени числится пропавшим без вести.
Белорусские поисковики полагают, что в 1953 году в Остроге были найдены останки разыскиваемого Рахимжанова Шулембека. Они обратились за помощью отыскать в Казахстане его родных и уточнить у них довоенное место службы и судьбу солдата.
Контакты для связи по всем вопросам с установленными родственниками, проживающими на территории Казахстана: Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан Жолы" омандир отряда - Александр Шитов, сотовый - 8777-461-73-78).
Передача останков солдат  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
По запросу из России: казахстанские поисковики нашли родных погибшего в годы ВОВ земляка
Лента новостей
0