По запросу из России: казахстанские поисковики нашли родных погибшего в годы ВОВ земляка

© Sputnik / Владислав ВодневПередача останков солдат
Передача останков солдат  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 22 фев – Sputnik. Хорошая новость - нашлись родственники воина Великой Отечественной войны, нашего земляка, сообщил Sputnik Казахстан руководитель Павлодарского поискового отряда "Майдан жолы".
Ранее в отряд обратились школьники города Набережные Челны Республики Татарстан с просьбой помочь в поисках родных и близких одного из участников Великой Отечественной войны Герасимова Максима Дмитриевича, захороненного в братской могиле поселка Тарловка (Черный Ключ).
"Ленинградский День Победы" провели поисковики в Павлодаре
С 6 ноября 1941 года по 1 октября 1945 года в поселке, называвшемся в то время Черным Ключом и входившем в Набережно-Челнинский район, в санатории "Тарловский" располагался эвакуационный госпиталь №4089 на 350 коек.
В 1978 году при строительстве Нижнекамского водохранилища эта территория попала в зону затопления, и могилы умерших в госпитале солдат были перенесены на новое место, рядом с нынешним поселком Тарловка. Воинов перезахоронили в братской могиле в центральной части кладбища и установили мемориал, состоящий из 19 плит с именами 151 воина.
Тайна медальона: россияне ищут родных казахстанца, погибшего в годы ВОВ
Большую помощь в поиске родственников погибшего солдата оказал акимат Бескарагайского района области Абай Республики Казахстан. Его сотрудники не остались равнодушными, провели опрос жителей Канонерского сельского округа района и нашли родных своего земляка в селе Канонерка.
Оказалось, что на войну были призваны четыре брата Герасимовых: Павел Дмитриевич, Федор Дмитриевич, Иван Дмитриевич и Максим Дмитриевич.
На младшего сержанта 118-го пехотного батальона Максима Дмитриевича Герасимова, 1922 года рождения, похоронка пришла 30 ноября 1943 года.
Международный форум поисковых отрядов в Астане, 23 сентября, 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2022
Более 270 тыс пропавших в годы ВОВ казахстанцев не найдены - глава поисковой организации
Лента новостей
0