Школьники в Петропавловске второй день учатся дистанционно из-за сильного гололеда

© Sputnik / Елена БережнаяГололед
Гололед - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 фев – Sputnik. В Петропавловске второй день подряд школьники учатся в дистанционном формате из-за сильного гололеда, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"23 февраля в связи с погодными условиями первая и вторая смены школ города будут учиться дистанционно", - сообщили в городском акимате.

Не идется и не едется, потому что гололедица

Напомним, в среду утром Петропавловск превратился в сплошной каток. После резкого потепления и выпавшего дождя с дальнейшим понижением температуры улицы города покрылись тонким слоем льда.
© Sputnik / Елена БережнаяГололед стал причиной нескольких ДТП в Петропавловске
Гололед - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Гололед стал причиной нескольких ДТП в Петропавловске
Коммунальным службам пришлось задержать начало работы общественного транспорта, чтобы избежать большого количества аварий. Многие горожане не дождались с утра своих автобусов, а таксисты просили за свои услуги до 3-5 тысяч тенге, причем машин на линии было мало.
"Сегодня ночью выпали осадки в виде дождя, которые закончились ближе к пяти утра. К противогололедной работе техника была готова, к работе приступили в 5 утра. Начать подсыпку раньше не было возможности из-за дождя, так как осадки снижают действие реагента. Поэтому приступили сразу после окончания осадков. На дороги и тротуары посыпается пескосоляная смесь, а также на остановках посыпают экореагент, который разъедает лед", - проинформировали в пресс-службе городского акимата.
© Sputnik / Елена БережнаяКоммунальные службы города работают в авральном режиме
Гололед - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Коммунальные службы города работают в авральном режиме
Отметим, что весь день в среду шел то дождь, то снег – улицы покрылись грязной снежной кашей. На улицах работает техника, противогололедные работы продолжаются.
К слову, из-за гололедицы в Петропавловске случилось семь ДТП – к счастью, пострадавших нет.

Но зато "отлично" падается

Отметим, что травматологический пункт Многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи работал в авральном режиме.
За день сюда обратились 58 пациентов. Для сравнения: накануне было 32 обращения.
"Было госпитализировано 10 человек. Доставлены скорой помощью 14 человек. Переломы нижних конечностей были установлены у 12 человек, верхних конечностей – у 11 человек. У одного пациента – перелом позвоночника. Растяжение связок было у девяти человек, ушибы – у 13 человек, уличные травмы получили 44 человека", - проинформировали в пресс-службе областного управления здравоохранения.
Синоптики предупредили о ненастной погоде и гололеде. Врачи, полицейские и акимат просят горожан по возможности не выходить из дома.
Гололед, прохожий, пешеход - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Ледовое "побоище": из-за сильного гололеда в Петропавловске пострадали люди и машины
Лента новостей
0