Дочерние компании "Казахтелекома" приступают к строительству сети 5G

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев принял председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева
Токаев принял председателя правления АО Казахтелеком Куанышбека Есекеева - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 фев — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева.
Как сообщил Куанышбек Есекеев, АО "Казахтелеком" завершило прошлый год с ростом основных финансово-экономических показателей, что позволяет в 2023 году приступить к реализации ряда масштабных проектов. Основным из них станет строительство сети 5G, которое будет осуществлять консорциум операторов ТОО "МТС" и АО "Кселл". Дочерние компании телеком-оператора должны до 2027 года развернуть по всей стране более 7 тысяч базовых станций. В текущем году в Астане, Алматы и Шымкенте будут введены в эксплуатацию 486 станций, сообщает Акорда.
Руководитель компании также рассказал о продолжении работы над международным проектом строительства волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря по маршруту Азербайджан – Казахстан в кооперации с "AzerTelecom".
В этом году также будут реализованы проекты по дальнейшему обеспечению интернетом сел, переводу казахстанских абонентов с устаревших технологий передачи данных ADSL на оптику и обеспечению жителей многоэтажных домов высокоскоростным интернетом по технологии GPON.
Глава государства дал ряд конкретных поручений в части дальнейшего развития сетей телекоммуникаций в городах и сельской местности, а также наращивания сетевой инфраструктуры в международном трафике данных для повышения транзитного потенциала Казахстана.
На многих бесплатных пляжах Актау каменно-илистое дно - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Волоконно-оптические линии связи проложат по дну Каспия
Лента новостей
0