Уличенный в допинге Игорь Сон не будет лишен олимпийской медали

© AP Photo / Luca BrunoИгорь Сон на Олимпиаде
Игорь Сон на Олимпиаде - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 фев - Sputnik. Дисквалифицированный на восемь лет тяжелоатлет Игорь Сон не будет лишен бронзовой медали Олимпийских игр, сообщила официальный представитель министерства культуры и спорта Молдир Абдуалиева.
"Согласно международным правилам ВАДА, профессиональные спортсмены, показывающие высокие результаты, олимпийские чемпионы и призеры систематически проходят тесты на допинг. В связи с этим 2 марта 2022 года на турнире в области Жетісу у Игоря Сона была взята допинг-проба, которая дала положительный результат. Согласно стандартам ВАДА, пробы были проверены несколько раз. В итоге, по правилам ВАДА, было принято решение назначить спортсмену 8-летнюю дисквалификацию, которая продлится с 8 марта 2022 года по 28 марта 2030 года", - отметила представитель Минкультуры и спорта.
При этом, так как допинг-проба Игоря Сона, взятая на Олимпийских играх в Токио в 2020 году, была чистой, бронзовая медаль Олимпиады, а также выданные ему денежная премия и квартира изыматься не будут, добавила Молдир Абдуалиева.
В Токио Игорь Сон стал одним из немногочисленных обладателей наград Олимпиады в национальной сборной, завоевав бронзовую медаль в весовой категории до 61 килограмма.
Среди дисквалифицированных в списке Национального антидопингового центра Казахстана есть и другие тяжелоатлеты, а также представители отдельных видов легкой атлетики и таэквондо.
 Игорь Сон - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Казахстанский тяжелоатлет Игорь Сон получил дисквалификацию за допинг
Лента новостей
0