Казахстанский тяжелоатлет Игорь Сон получил дисквалификацию за допинг

© AFP 2024 / VINCENZO PINTO Игорь Сон
 Игорь Сон - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Призер Олимпиады в Токио не сможет выйти на помост ближайшие восемь лет, поскольку в его допинг-пробах обнаружен препарат метастерон
АСТАНА, 22 фев – Sputnik. Одну из восходящих звезд мировой тяжелой атлетики, казахстанца Игоря Сона дисквалифицировали до 2030 года. Об этом сообщается на сайте Национального антидопингового центра республики.
Обладатель бронзовой медали Олимпиады-2020 не сможет подняться на подиум национальных первенств и международных соревнований до 28 марта 2030 года, отмечается на сайте.
По данным национального центра, в допинг-пробе 24-летнего спортсмена, стабильно завоевывавшего медали на республиканских соревнованиях последние годы, обнаружили синтетический анаболический стероид метастерон.
Именитый казахстанский тяжелоатлет-олимпиец пойман на допинге
Положительная допинг-проба появилась в марте 2022 года, напомнили в центре, а теперь принято решение о дисквалификации.
В Токио Игорь стал одним из немногочисленных обладателей наград Олимпиады в национальной сборной, завоевав бронзовую медаль в весовой категории до 61 килограмма.
Среди дисквалифицированных в списке Национального антидопингового центра Казахстана есть и другие тяжелоатлеты, а также представители отдельных видов легкой атлетики и таэквондо.
Казахстанский тяжелоатлет Ниджат Рахимов - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Допинг-скандал: тяжелоатлета Рахимова могут обязать вернуть призовые за Олимпиаду
Лента новостей
0