Акимат Актау незаконно выдал более 20 земельных участков на побережье Каспийского моря

© Sputnik / Ксения ВоронинаАктау
Актау  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Департаментом Агентства по противодействию коррупции по Мангистауской области проведен мониторинг предоставления земель на побережье Каспийского моря
АСТАНА, 22 фев — Sputnik. Акимат Актау необоснованно предоставил гражданам 21 земельный участок, предназначеный для развития туризма на Каспии, сообщает Антикор Мангистау.
"В 2021 году акиматом города одному из граждан передано в аренду 4,7 соток земли из прилегающего земельного участка для расширения неосвоенных 10 соток земли, предназначенных под строительство базы отдыха. В связи с неосвоением подан иск в суд о возврате земли государству", - рассказал временно исполняющий обязанности главы Антикора Мангистау Шамурайт Шаменов на брифинге в службе общественных коммуникаций.
© Photo : Пресс-служба департамента Агентства по противодействию коррупции по Мангистауской областиАкимат Актау необоснованно предоставил 21 земельный участок на побережье Каспийского моря
Акимат Актау необоснованно предоставил 21 земельный участок на побережье Каспийского моря - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Акимат Актау необоснованно предоставил 21 земельный участок на побережье Каспийского моря
По его словам, другой житель Актау арендовал у акимата 1,4 дополнительных гектара земли для расширения 1,5 гектара под строительство гостиницы на берегу моря.
Затем арендуемая земля была продана третьим лицам. В настоящее время в суд подано исковое заявление о возврате участка государству за неиспользование.
Спикер дополнил, что в результате проведенного мониторинга сферы земельных отношений 7 гектаров земли, необоснованно предоставленных предпринимателю, были возвращены государству. В ближайшее время земельный участок будет выставлен на продажу через аукцион.
Проведенный мониторинг сферы земельных отношений осуществлялся на основе карты коррупционных рисков, отметили в ведомстве.
Болат Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Государству вернули 300 тыс га земель Болата Назарбаева
Лента новостей
0