Государству вернули 300 тыс га земель Болата Назарбаева

Болат Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
300 тыс га приблизительно равны площади трех с половиной таких городов, как Астана
АСТАНА, 2 фев — Sputnik. Государству возвращено 239 тыс. га в Мангистауской области и 60 тыс. га - в Жамбылской области, собственником которых являлись дочерние компании Болата Назарбаева, заявил председатель Республиканского общественного совета по развитию госуправления и противодействию коррупции при партии Amanat Ерлан Саиров.
Ранее в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой были выявлены 59 земельных участков площадью 244 га, собственником которых при сомнительных обстоятельствах стал Болат Назарбаев, сказал депутат.

"Главной миссией нашей партии является возвращение государству национальных богатств, незаконно перешедших в частные руки. Мы будем системно вести эту работу. Знатность фамилии, прошлые заслуги и толщина кошелька - не препятствие для восстановления справедливости. Увели у народа? Вернете", – заявил Ерлан Саиров.

В ходе заседания партийцы также рассмотрели состояние работы по противодействию коррупции и реализации предвыборной программы партии по Астане. Члены Совета проанализировали работу по противодействию коррупции в местных исполнительных органах Астаны за последние три года.
Отмечается, что за указанный период Антикоррупционной службой зарегистрировано 203 коррупционных преступления, основная масса из которых приходится на факты взяточничества – 147, хищений – 47, злоупотребления должностными полномочиями – 9.
Зампредседателя совета Галым Байтук добавил, что формализм продолжает иметь место в работе местных исполнительных органов по противодействию коррупции. В частности, комиссия по противодействию коррупции при столичном акимате в 2021 году провела лишь 1 заседание, а в 2020 году - вообще ни одного.
"Необходимо отметить низкую исполнительскую дисциплину в госорганах столицы. В ходе изучения состояния дел по противодействию коррупции и развитию государственного управления по городу Астана, акимат Алматинского района и городское управление строительства вовсе не предоставило информацию рабочей группе совета. Кроме того, при изучении официальных сайтов районных акиматов столицы установлено, что доступ к необходимой информации ими не обеспечивается", – заявил Галым Байтук.
Отдельно зампред совета остановился на вопросах строительства в Астане, которое вызывает справедливые нарекания со стороны населения.
"Продолжается бездумная застройка столицы. К примеру, за ТРЦ Astana Mall возведено больше 15 жилых комплексов и нет ни одной школы. Это свидетельствует о том, что акимат выдает разрешения на постройку домов, абсолютно не отслеживая процесс строительства социальных объектов: детских садов, школ, поликлиник. Это создает серьезные предпосылки для социального напряжения", – подчеркнул он.
Добавим, что в рамках реализации предвыборной программы партии "Путь перемен: достойную жизнь каждому!" за два года в Астане построено 19 школ, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, 21 медицинский объект, более 400 тыс. кв. метров коммерческих помещений. Только за 2022 год создано более 30 тыс рабочих мест.
Болат Назарбаев - младший брат экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Лента новостей
0