В Петропавловске заасфальтируют грейдерные улицы - Антикор

© Photo : Акимат Нур-Султана Ремонт дороги, дорожная техника, асфальтирование, иллюстративное фото
Ремонт дороги, дорожная техника, асфальтирование, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
При щебеновании городских улиц отсутствует методология по определению фактически выполненных работ, поэтому такие работы проводились со значительным завышением сметных расчетов
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 фев — Sputnik. В Петропавловске все грейдерные улицы заменят на асфальтированные, чтобы исключить хищения при щебеновании, сказал руководитель департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Сергей Перов.
По его данным, в этом году Антикор завершил внешний анализ коррупционных рисков в сфере жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирских перевозок. Путем аналитической работы выявлено 37 коррупционных рисков и дано 83 рекомендации.
О многомиллиардных хищениях в строительстве дорог заявили в Генпрокуратуре
"За последние три года установлено неэффективное расходование порядка 5 миллиардов тенге бюджетных средств акиматом Петропавловска, выделенных на так называемое щебенование дорог. При осведомленности об отсутствии методологии по определению фактически выполненных работ и невозможности проведения экспертизы работы по щебенованию городских улиц заказаны без составления ПСД, на основании завышенных сметных расчетов", - констатировал Перов.
Он подчеркнул, что по итогам анализа совместно с руководством области выработаны рекомендации о замене всех грейдерных улиц областного центра на асфальтированные, что полностью исключит установленные коррупционные схемы хищения.
"Так будет достигнута цель по качественному контролю за расходованием средств и повышению технического состояния всех дорог города. На сегодняшний день в рамках реализации данной рекомендации из бюджета уже выделено 4 миллиарда тенге для асфальтирования 17 улиц областного центра", - отметил Сергей Перов.
Аварийный водопровод в Петропавловске не будут подключать до лета
По его информации, ранее агентством была разработана карта коррупционных рисков для каждой области и города республиканского значения с учетом специфики каждого региона страны и углублением в их региональные проблемы. В карте определен перечень актуальных вопросов, которые не решаются в связи с непрозрачностью процессов, наличием административных барьеров, произволом чиновников, несовершенством законодательства. Основные направления работы департамента базируются именно на карте рисков.
Улица Конституции в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Главная улица Петропавловска может попасть в Книгу рекордов Гиннеса
Лента новостей
0