Финская бизнес-делегация во главе с министром прибудет в Астану

© Photo : Ministry for Development Cooperation and Foreign TradeМинистр по развитию сотрудничества и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари
Министр по развитию сотрудничества и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Представители финского бизнеса и государственных органов во главе с министром посетят столицы Узбекистана и Казахстана
АСТАНА, 21 фев - Sputnik. Большую бизнес-делегацию из Финляндии возглавляет министр по развитию сотрудничества и внешней торговли Вилле Скиннари, сообщает МИД этой страны.
По данным финского внешнеполитического ведомства, в ходе визита в Астану 23-25 февраля запланирована встреча с президентом Казахстана.
Делегация состоит из более чем 40 представителей финского бизнеса и государственных служащих, сообщили в МИДе. Темы повестки дня включают продвижение торговли, двусторонние отношения, партнерство ЕС с двумя странами и расширение сотрудничества в ряде областей, включая образование.
"Рыночный потенциал Центральной Азии для финского опыта огромен. Узбекистан и Казахстан богаты природными ресурсами, и они активно ищут решения для более экологичного производства энергии, более устойчивого управления природными ресурсами и развития образования", — говорит Скиннари.
Визит министра Скиннари в Казахстан, отметили в финском МИДе, будет принимать министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова.
В Казахстане министр развития, сотрудничества и внешней торговли Вилле Скиннари откроет центр по вопросам въезда при посольстве Финляндии в Астане. Все заявления на получение вида на жительство из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана будут рассматриваться в Астане. Кроме того, посольство Финляндии в Астане будет рассматривать заявления на получение шенгенской визы от граждан Казахстана и Кыргызстана, отмечается в сообщении финского МИДа.
Цистерны на нефтебазе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2022
Казахстан рассматривает возможность экспорта нефти в Финляндию
Лента новостей
0